Обязан ли работник выполнять работу ту каторая не входит в его обязанности?

Обязан ли грузчик выполнять работу ту которая не входит в его обязанности?т.е в приказном порядке кладовщик сообщила о том что нужно собрать поддоны! А отказавшись от выполнения этой работы наложили штраф в размере 1000 рублей!уместно ли это действие?

, руслан, г. Рязань
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан. Грузчик не вправе выполнять работу, которая не входит в его обязанности по трудовому договору, соответственно и наложение штрафа за отказ от посторонней работы незаконен. Имеете право обжаловать в инспекцию по труду  или в суд. Выполнение работы, которая не входит в обязанности, возможно только при обоюдном согласии сторон — работодателя и работника.