О льготах ветеранам труда

Статья 22 в Законе «О ветеранах» согласно ФЗ от 22.08.2004 №122-ФЗ звучит так:

«Меры социальной поддержки ветеранов труда ….. определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации».

Ранее ( например, в ред. Федерального закона от 08.08.2001 N 124-ФЗ) п. 2 ст.22 звучал так:

Лицам, имеющим звание "Ветеран труда",... независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие права и льготы:

1) пользование поликлиниками …, к которым указанные лица были прикреплены в период работы;

3) при продолжении своей трудовой деятельности предоставление ….. отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году.

Остались ли эти льготы в законах такого субъекта Российской Федерации как Москва?

, Сергей Павлович, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей Павлович!

В соответствии со статьей 6 Закона города Москвы от 03.11.2004 N 70«О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы»  ветеранам труда предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);

2) право на бесплатный проезд железнодорожным пригородным транспортом;

3) 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы;

4) абонентам телефонных сетей ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы, в размере 190 рублей. Размер указанной компенсации на последующие годы определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и (или) нормативными правовыми актами Правительства Москвы;

5) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);

6) обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих ветеранов труда бесплатными санаторно-курортными путевками через органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом дальнего следования к месту лечения по указанным путевкам.

Сергей Павлович
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Из него я понял, что этих льгот у ветеранов труда теперь нет. Правильно?

В части предоставления отпуска без сохранения зарплаты могу сказать, что данное право закреплено статьей 128 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения зарплаты работающим пенсионерам по возрасту — до 14 календарных дней в году (за нарушение штраф: для ИП — до 5000 руб., для организаций — до 50000 руб.).

Что касается поликлиник — аналогичной нормы в законодательстве Москвы нет.