Как откосить от военных сборов?

Муж получил повестку в военкомат - вызывают на сборы. Он в данный момент не работает, но занимается поиском работы, т.е. если он сейчас уйдет, то останется без работы и без компенсации заработной платы. Есть ли законные способы отказаться от сборов? Если нет - какие санкции ему грозят за неисполнение?

, Ирина Симакина, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

А на учет в центр занятости населения почему не хочет встать? Действующее законодательство не предусматривает ответственности за уклонение от прохождения военных сборов. На основании ст. 21.5. Кодекса об административных правонарушениях РФ неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда. В соответствии со ст. 7 Закона «О воинской обязанности и военной службе» уважительной причиной неявки по повестке военного комиссара при условии документального подтверждения причины неявки являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшие в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, военным комиссаром — для граждан, призванных на военную службу из запаса или судом. На основании п. 13 Положения о проведении военных сборах в случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» привлекаются органы внутренних дел.