8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как откосить от военных сборов?

Муж получил повестку в военкомат - вызывают на сборы. Он в данный момент не работает, но занимается поиском работы, т.е. если он сейчас уйдет, то останется без работы и без компенсации заработной платы. Есть ли законные способы отказаться от сборов? Если нет - какие санкции ему грозят за неисполнение?

, Ирина Симакина, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

А на учет в центр занятости населения почему не хочет встать? Действующее законодательство не предусматривает ответственности за уклонение от прохождения военных сборов. На основании ст. 21.5. Кодекса об административных правонарушениях РФ неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда. В соответствии со ст. 7 Закона «О воинской обязанности и военной службе» уважительной причиной неявки по повестке военного комиссара при условии документального подтверждения причины неявки являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшие в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, военным комиссаром — для граждан, призванных на военную службу из запаса или судом. На основании п. 13 Положения о проведении военных сборах в случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» привлекаются органы внутренних дел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте, я был на сборах летом получил погоны, предписное со всеми отметками, но в военкомате билет не
Здравствуйте , я был на сборах летом получил погоны , предписное со всеми отметками , но в военкомате билет не получал , так как нету прописки , сейчас пришла повестка на мед осмотр , что делать чтобы не уйти в армию
, вопрос №4075709, Кирилл, г. Екатеринбург
Военное право
Действительно ли можно дембельнуться без военного билета?
Здравствуйте. Потерял военный билет во время прохождения срочной службы. Долго искали, так и не нашли. Подошёл к комкндиру роты, а он сказал так и так: буду уходить на дембель, выдаст мне какие-то справки о том что я проходил тут службу, а как приеду домой, то в своем военкомате восстановлю военный билет. До дембеля осталось 11 дней. Действительно ли можно дембельнуться без военного билета? Никаких проблем не будет?
, вопрос №4075402, Владимир, г. Курск
Защита прав призывников
Мне 32 года ни разу не призывался и комиссии не проходил хочу получить военный билет для трудоустройства в полицию но мне не дают военный билет по месту прописки.скажите пожалуйста как быть?
Здравствуйте. Мне 32 года ни разу не призывался и комиссии не проходил хочу получить военный билет для трудоустройства в полицию но мне не дают военный билет по месту прописки.скажите пожалуйста как быть ?
, вопрос №4074724, Магомед, г. Москва
386 ₽
Семейное право
У меня есть гражданский муж, его родители ждут военный сертификат уже 7 лет, семья из них состоит из четырех
Добрый день!У меня есть гражданский муж,его родители ждут военный сертификат уже 7 лет,семья из них состоит из четырех людей(муж ,жена,дочь,сын)и всем им положены деньги из военного сертификата.Мы с мужем не можем расписаться ,тк свекровь сказала что если он распишется то они потеряют долю.В этом году у нас с гражданским мужем родился ребенок,подскажите имеет ли наш ребенок на долю сертификата?И что для этого нужно?
, вопрос №4073990, Екатерина, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 26.09.2013