Развод и алименты

здравствуйте. Я хочу подать на развод и на алименты. подскажите пожалуйста какие для этого нужны документы? Ребенку сейчас 2года 6месяцев . Могу-ли я подать на мужа на алименты в твердой ставке? сейчас он нигде не работает. я сейчас сижу с ребенком нигде не работаю и в декрет я ни откуда не уходила , могу ли я подать на него на мое содержание?

, Евгения, г. Тамбов
Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день!

Вы вправе подать иск о разводе и назанчении алиментов. Перечнь документов лучше уточнить в суде. Там подробно описаны разные случаи, и, возможно, Вам понадобятся дополнительные документы, к, примеру, справка об инвалидности (не дай бог).

Вы также вправе получить содержание от бывшего супруго до достижения им трех лет (ч.1 ст. 90 Семейного кодекса).

В случае, если супруг нигде не работает, то алименты лучше установить в твердой сумме с привязкой к МРОТ.

С уважением,

Дмитрий