Земли сельхоз.назначения

Доброе утро. Я уже обращалась к Вам и хотела бы уточнить мой вопрос. Подскажите пожалуйста как можно продать земли сельхоз.назначения ? Земля оформлена. есть свидетельство о гос. рег., кадастровый номер. В свидетельстве указано, что участок 1/640 доля общих сельхоз. земель, кадастровый номер тоже на общие сельхоз. земли, а вот именно наш участок не выделяли. Для того чтобы его продать или перевести в земли под ИЖС его нужно выделить из общего состава колхозных земель. Не знаем с чего начать и куда обратиться.

, Светлана, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Обращаю ваше внимание, что действует ФЗ «Об обороте земель сельхозназначения» в соответствии с этим законом предусмотрено следующее -

При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов.

    Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.

4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.