Задержание зарплаты

Здравствуйте, на нашем предприятии задержка по зарплате составляет 4 месяца, спрашивая у руководства про зарплату, отвечают, что денег нет. И мы боимся, вдруг объявят себе банкротом и совсем ничего не выплатят. Что делать в данной ситуации?

, Анастасия, г. Лысьва
Юлия Коткина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Согласно ст. 142 ТК РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Не допускается приостановление работы: в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении; в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах; государственными служащими; в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования; работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Таким образом, Вы имеете право не выходить на работу, предварительно уведомив об этом работодателя, а также подать иск о взыскании задолженности в судебном порядке.

В ст. 236 ТК РФ, При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Решение суда о взыскании с Вашего работодателя задолженности позволит избежать возможных споров относительно размера положенной Вам выплаты, которые могут возникнуть при ликвидации организации.

В случае признания Вашей организации банкротом, Вы передадите копию решения суда арбитражному управляющему, который обязан будет включить данную задолженность в реестр кредиторов Должника. На основании судебного акта, данные реестра должны быть приведены в соответствие с Решением суда.

Порядок выплаты задолженности работникам в рамках процедуры банкротства производится в соответствии со ст. 134 и других норм Закона о банкротстве.

Согласно ст. 11 ратифицированной Российской Федерацией Конвенции МОТ N 95 “Об охране заработной платы” (1949 г.) при банкротстве предприятия или его ликвидации в судебном порядке работники пользуются положением привилегированных кредиторов.
Зарплата, составляющая привилегированный кредит подлежит выплате полностью до того, как обычные кредиторы смогут потребовать свою долю. Очередность погашения задолженности по зарплате по отношению к другим видам привилегированного кредита определяется национальным законодательством. Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) предусмотрены три последовательно удовлетворяемые очереди.
Первая очередь – расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также компенсация морального вреда.
Вторая очередь – расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работавших по трудовому договору и по выплате вознаграждений по авторским договорам
Третья очередь – расчеты с другими кредиторами.

Таким образом, сейчас Вам следует подать исковое заявление о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате и процентов за просрочку выплаты. Но желательно успеть до того, как будет принято решение о ликвидации организации, поскольку при возбуждении дела о признании Должника банкротом, такие иски не подлежат рассмотрению.

Прошу оценить консультацию, поставив "+" или "-"