8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения

собираюсь купить комнату в 3-х комнатной квартире.продавец предлагает не куплю-продажу а договор дарения.как проверить не с подвохом ли эта сделка.между продавцом и покупателем был заключен договор о задатке ,на обычном бланке без присутствия юридического лица.в будущем я смогу ли эту комнату продать?можно ли из договора дарения перевести в договор купли-продажи?что-то мне не нравиться в этой сделке.

, елена, г. Калининград
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.10055060935738602=«13»>Елена, обращаю внимание, что Вам предлагают мнимую сделку, куплю-продажу скрытую под дарение. Касательно самого дарения, оно может быть отменено и тогда вы лишитесь права на возврат денежных средств, кроме того для купли продажи необходимо согласие и предложение овыкупе квартиры иным собственникам. т.е. сделка очень не чистая и много рисков. я бы на неё соглашался лишь с заключением параллельного договора займа передаваемой суммы, но при этом по прежнему останется риск.

1
0
1
0
Игорь Харитонов
Игорь Харитонов
Юридическая компания "Харитонов и Партнеры", г. Калининград

Елена, здравствуйте!

Данная сделка является притворной, и по такой сделке 95% в нашем регионе Вам не зарегистрируют право собственности либо на комнату в квартире (причем  только, если она коммунальная, в другом случае продать комнату в квартире нельзя), либо на долю в квартире.  

Лучше не связываться с такими людьми, поскольку не совсем понятна цель продавца, если уйти от налогов — то скорее всего он и так бы их не платил, если же нет, то Вы рискуете стать жертвой мошенничества.

С Уважением,
Харитонов Игорь

г. Калининград

Отзыв — лучшая благодарность.

Остались вопросы — Оставьте дополнение к вопросу или напишите нам сообщение, мы с радостью ответим на них.

1
0
1
0
елена
елена
Клиент, г. Калининград

у желающего продать имеется свидетельство о собственности на долю в коммунальной квартире.получается что он собственник и имеет полное право своей долей распоряжатся по своему усмотрению.как выяснилось эта доля ему досталась тоже через договор дарения.как разобраться ,продавец затеял махинацию или все-же нет.и если мне перейдет право собственника доли,разве я не смогу точно так же продать?может можно перевести договор дарения в куплю-продажу?

Елена, а не могли бы вы сказать, что именно записано в соглашении о задатке?
От формулировки зависит возможность перевода договора дарения в куплю-продажу. 

Если он действительно собственник помещения, то после заключения договора купли-продажи вы сможете оформить право собственности. Однако потребуйте, чтобы продавец предоставил вам информацию (официальную) из Управляющей компании о том, кто еще зарегистрирован как в комнате так и квартире (она все равно Вам потребуется для регистрации права), и на всякий случай сделайте себе выписку на нее из ЕГРИП, в которой будет указан собственник помещения. Также сравните паспортные данные продавца с данными на свидетельстве о праве собственности. Этими действиями вы также обезопасите себя от мошенничества со стороны контрагента.  

С Уважением,
Харитонов Игорь

г. Калининград

Отзыв — лучшая благодарность.

Остались вопросы — Оставьте дополнение к вопросу или напишите нам сообщение, мы с радостью ответим на них.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Договорное право
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
, вопрос №4099093, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2014