Купить комнату. Где собственник-ребенок

хочу купить комнату,в которой 1/4 доли собственности является 8-летний ребенок,чтобы избежать волокиты с опекой хочу пойти на договор дарения+расписка о цене за комнату.подскажите это избавит меня от проблем и это никто не оспорит??

, ольга, п. Дугна
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга. Если несовершеннолетний является участником долевой собственности, то отчуждение принадлежащей ему доли в праве общей собственности на жилое помещение (в т.ч. и посредством дарения) возможно лишь после получения предварительного разрешения на совершение сделки органа опеки и попечительства.