Как узаконить реконструкцию частного дома?

Добрый день! Жилой частный дом площадью 72 кв.м в собственности на основании договора купли-продажи. Земельный участок в пожизненной аренде. Участок в черте города. В 2012-2013 г.г. увеличили жилую площадь дома за счет надстройка мансардного этажа и пристройки холодной веранды. Проекта реконструкции нет. Разрешений тоже никаких нет. Как узаконить проведенную реконструкцию с наименьшими временными и денежными затратами? Спасибо.

, Олеся Серебрянская, г. Великий Новгород
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся.

Это вам нужно обратиться в кадастровую палату.

Специалисты должны приехать и все уже решить на месте.

План у вас должен был быть.

Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Добрый день, Олеся! У вас есть два варианта узаконить вашу площадь:
1 вариант: Обращаетесь в Кадастровую палату вашего города и уточняете там стоит ли ваша новая площадь (уже с пристройкой мансарды) жилого дома на кадастровом учете, если да то вам повезло, вы заказываете кадастровый паспорт с новой площадью, затем обращаетесь в Росреестр вашего города ликвидируете старый объект (жилой дом со старой площадью),  когда кадастровый паспорт  получаете на руки идете с кадастровым паспортом и договором аренды на земельный участок в росреестр и сдаете эти документы на право собственности на жилой дом, но предварительно дождавшись срока ликвидации старой площади жилого дома из базы Росреестра.
2 вариант:  Выяснилось в Кадастровой палате на учете стоит старая площадь вашего дома, тогда ликвидировать данный объект из Росреестра не нужно, вам тогда необходимо будет обратится в отдел Архитектуры и градостроительства вашего города и написать заявление на ввод в эксплуатацию новой площади вашего дома и предоставить необходимый список документов (они его предоставят), после этого вам необходимо будет подготовить технический план жилого дома на учет изменения площади и подать его в кадастровую палату, после того как получите кадастровый паспорт на новую площадь, обращаетесь в росреестр с пакетом документов который у вас на руках и регистрируете право собственности на жилой дом.