Возможность получеия доп.площади в связи с психическим заболеванием

Добрый день!

Подскажите, пжта, что нужно сделать, чтобы получить отждельное жилье для мамы и брата. Оба с психическим заболеванием (шизофрения), жить совместно невозможно, слышала, что по закону полагается им отдельное жилье. Насколько это реализуемо? Что для этого нужно?

регион Москва

, Надежда, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уважаемый пользователь — по существу вашего
вопроса могу пояснить и сообщить следующее, что данные правоотношения
регулируются ГК РФ и ЖК РФ. Для получения жилья вне очереди по болезни — у вас должна быть мед справка или заключение в котором указано что совместное проживание в одной квартире не возможно. Необходимо быть признаным нуждающимися в жилье и стоять в очереди. После этого подать заявление в администрацию на выделение жилья вне очереди. Если откажут — то подадите заявление в суд.

Надежда
Клиент, г. Москва

Владимир Олегович, добрый день! я правильно понимаю, чтобы быть признаным нуждающимся в жилье и стоять в очереди у нас по Москве должно быть меньше 10 кв.м на каждого члена семьи и доход ниже прожиточного минимума? Непонятно, как отдельная площадь по психической инвалидности связана с 2-мя вышеизложенными критериями?.. У нас больше 10 кв.м. на человека и доход выше прожиточного минимума, но это же не отменяет наличие 2-х психически больных в квартире и невозможность совместного с ними проживания...((

Заранее благодарю за разъяснения!

Практика такова — что получить жильё в данном случае возможно в судебном порядке на основании отказа администрации.