Маршрутное такси

Здравствуйте! Имеет ли право водитель маршрутки останавливать по требованию пассажира вне остановки? Что говорят по этому поводу законы?

, Евгений, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Конечно имеет право, но лишь в местах, где такая остановка разрешена. Если остановка запрещена, соответственно Вас смогут привлечь ответственность за остановку в неположенном месте. Каких-либо запретов на остановку маршрутных транспортных средств по просьбе пассажира в местах, где такая остановка разрешена действующее законодательство не содержит. Однако также стоит посмотреть должностную инструкцию, может быть работодатель установил запрет на высадку пассажиров вне остановок, если такой запрет есть, то Вас за такие остановки могут привлечь к дисциплинарной ответственности.