Имеет ли третья жена право на долю в коооперативной квартире ( она не выплачивала и не прописана в ней)?

Наследство от деда -квартира, от первой супруги совместные дети два сына. Детей больше не было. Имеет ли право его последняя супруга (брак зарег.) на эту квартиру? Она её не выкупала и не прописана. Брачного соглашения нет.

, Разалия, г. Пермь
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно Налоговому кодексу РФ, наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети умершего. Следовательно, последняя супруга, если брак на момент смерти деда не расторгнут, будет наследовать на равных основаниях с детьми, в том числе и недвижимое имущество, находившееся в собственности умершего.

Разалия
Клиент, г. Пермь

Супруга не участвовала в выкупе квартиры, платил дед с 1970 по 2007г, это как то учитывается? у него ещё осталось машина (ПТС оформлена на супругу , а ездил он ) и гараж - это тоже делиться на троих?

Супруга не участвовала в выкупе квартиры, платил дед с 1970 по 2007г, это как то учитывается?

Разалия

Нет, при наследовании не учитывается, какой вклад в приобретение имущества вносил наследник. Дети ведь тоже не платили за эту квартиру, тем не менее, они тоже будут ее наследовать.

у него ещё осталось машина (ПТС оформлена на супругу, а ездил он ) и гараж — это тоже делиться на троих?

Разалия

Если машину и гараж купили в период брака с последней супругой, то это имущество будет совместно нажитым, супруга будет вправе требовать выдела из наследственной массы ее доли в совместно нажитом имуществе. Т.е. 1/2 автомобиля и гаража принадлежат ей как жене, а вторая половина будет наследоваться ей и детьми, делиться на троих.