Лишение отца родит.прав и алименты

здравствуйте. подскажите пожалуйста,нам отец выплачивает алименты с черной з.п, в размере 1300, ребенок идет во второй класс, не хочет помогать собирать ребенка в школу.чтоб не помогать просит чтоб отдала ему дочь. но это бред. он состоит в браке и родился общий у них ребенок. ни в лечении ни в обучении не помогает кроме 1300, можно ли его как то лишить родит.прав?

, Наталья, с/с. Березовский
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если отец платит алименты с официальной зарплаты, не подвергает ребенка физическому или психологическому насилию, не покушается на его половую неприкосновенности, не является хроническим алкоголиком или наркоманом, не совершил умышленное преступление против жизни или здоровья ребенка или супруга, не злоупотребляет своими родительскими правами, то лишить его родительских прав не удастся (ст. 60 Семейного кодекса РФ).

Вы вправе в судебном порядке требовать от отца ребенка несения дополнительных расходов на лечение ребенка, однако при этом суд быдет учитывать материальное положение отца, которое, согласно официальной зарплаты, оставляет желать лучшего.

Будьте готовы к тому, что после рождения второго ребенка отец обратится в суд с заявлением о снижении размера взыскиваемых на первого ребенка алиментов с 1/4 до 1/6 от дохода, т.к. на двоих детей положено всего платить 1/3, на одного — 1/6.