Выселение супруга

Я являюсь собственником приватезированной квартиры. В которой проживает мой бывший муж он в приватезации не участвовал, но был прописан. После развода ему досталась одна комнота в которой он имеет право проживать. Я хотела его выселить наняла адвоката и сделала ему доверенность без моего ведома он отказался отиска об утрате пользования жилым помещением и выселении. На данный момент бывший супруг отбывает наказание по ст.199 ч.1ст.112УКРФ. Пока он находился в местах лишения я его выписала. Через месяц у его заканчивается срок. Имею ли я право не впускать его в квартиру и сейчас вывезти его вещи из своей квартиры без его разрешения?

Уточнение от клиента

Если я продам квартиру своей дочке сможет ли она его выселить?

, светлана, пгт. Ильский
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Светлана!

Право на приватизацию возникло во время действия предыдущего Жилищного кодекса, который содержал такое понятие, как «право проживания». У лиц, которые отказались от участия в приватизации в чью-то пользу сохраняется право пожизненного проживания. С этим вы ничего не сделаете.

Это только по действующему Жилищному кодексу собственник вправе снять с регистрационного учета в своей квартире третьих лиц. К вашей ситуации это не относится, к сожалению.

У вашего бывшего супруга сохраняется право оспаривания ваших действий по снятию с регистрационного учета в судебном порядке.

Фактически же, если вы физически сменили замки и будет «держать осаду», то сотрудники полиции ломать двери не будут. Но обычно «пострадавшая сторона» в таких случаях пишет заявление в полицию о том, что похищены его личные вещи и они находятся именно в этой квартире. Так что передачу вещей рекомендую оформить описью и передавать под расписку и при свидетелях.

нет, обременение в виде права проживания все равно останется независмио от смены собственника