8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выселение супруга

Я являюсь собственником приватезированной квартиры. В которой проживает мой бывший муж он в приватезации не участвовал, но был прописан. После развода ему досталась одна комнота в которой он имеет право проживать. Я хотела его выселить наняла адвоката и сделала ему доверенность без моего ведома он отказался отиска об утрате пользования жилым помещением и выселении. На данный момент бывший супруг отбывает наказание по ст.199 ч.1ст.112УКРФ. Пока он находился в местах лишения я его выписала. Через месяц у его заканчивается срок. Имею ли я право не впускать его в квартиру и сейчас вывезти его вещи из своей квартиры без его разрешения?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Если я продам квартиру своей дочке сможет ли она его выселить?

, светлана, пгт. Ильский
Мария Зандберг
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Светлана!

Право на приватизацию возникло во время действия предыдущего Жилищного кодекса, который содержал такое понятие, как «право проживания». У лиц, которые отказались от участия в приватизации в чью-то пользу сохраняется право пожизненного проживания. С этим вы ничего не сделаете. 

Это только по действующему Жилищному кодексу собственник вправе снять с регистрационного учета в своей квартире третьих лиц. К вашей ситуации это не относится, к сожалению.

У вашего бывшего супруга сохраняется право оспаривания ваших действий по снятию с регистрационного учета в судебном порядке. 

Фактически же, если вы физически сменили замки и будет «держать осаду», то сотрудники полиции ломать двери не будут. Но обычно «пострадавшая сторона» в таких случаях пишет заявление в полицию о том, что похищены его личные вещи и они находятся именно в этой квартире. Так что передачу вещей рекомендую оформить описью и передавать под расписку и при свидетелях.  

1
0
1
0

нет, обременение в виде права проживания все равно останется независмио от смены собственника

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли он прописать кого-то, без согласия супруги
Разделили имущество в браке по мировому соглашению. Есть определение суда. Квартира досталась супруге, но муж препятствует переоформлению. Не отдает документы на квартиру. Может ли он прописать кого-то, без согласия супруги.
, вопрос №4102004, Людмила, г. Краснодар
Алименты
Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
Сын получил от отца алимены до достяжению им 18 лет, в размере 140000 руб. ,т.е по 7000руб. в месяц. По договорённости. Но он обучается в колледже до 19лет и 9 месяцев. По итогу ребёнок ещё учиться 1г.и 9 месяцев; а алименты уже не выплачиваются!? Сама я работаю, новыплачиваю иппотеку на приобретение второй половины дома от бывшего супруга. И мне ещё её выплачивать лет 10. Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
, вопрос №4101654, Ирина, г. Бодайбо
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Добрый вечер, супруг на СВО и у него заканчивается контракт, по имеющейся информации там его продлевают
Добрый вечер, супруг на СВО и у него заканчивается контракт, по имеющейся информации там его продлевают автоматический без его согласия (он является добровольцем) так же имеется отец который болен и за ним нужен уход поскольку он является пожилым, так же у супруга уже достиг предельный возраст 50 лет, как можно расторгнуть контракт по его окончанию?
, вопрос №4101097, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Взыскание задолженности
Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
Добрый день.У нас долевая собственость на дом 1/6,на мою долю наложили арест на регисрацию приставы за долги .Супруг хочет прописться по месту долевой собственности, так как в данный момент он прописан по другому адресу.Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
, вопрос №4100584, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2014