Проблемы на работе

На работе начальник сделал замечание неправильно зачалил трубу могло привести к порче груза, но напарник при нем подбежал и сообщил, после чего мы с начальником начили ругаться он мне сказал что будет на меня орать или наказывать, я ему что он не имеет права. После через полтора часа он подошел и заявил что я расписался в получении корочки на кран, и поэтому он в качестве наказания мне устраивает экзамен!! ! (это его слова, не внеплановую проверку а экзамен) и теперь я должен выучить все документы на работу крана, техники безопасности, работы на оборудовании и т. д. после чего, (мне стало обидно и я с ним дальше ругался, у меня все сводилось к его извинению ведь кричать на меня он не имеет права) . он заставил меня писать одьясниетльную, вродебы за то чего не случилось и теперь я жду еще и финансового наказания

Помогите прав он или я желательно по статьям рф (это если я прав).. .

, Ник, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравствуйте! А как Вы вообще ругались и какие слова при этом употребляли?

Возможно и Вы и Ваш «начальника» перегнули палку. В любом случае имейте в виду: если работник совершил дисциплинарный проступок, то в отношении его согласно положений ст.ст.192-193 ТК РФ проводится дисциплинарная проверка: издается соответствующий приказ, с ним ознакамливается работник, истребуются соответствующие объяснений и т.д. и т.п. Если этого нет, однозначно нарушение со стороны Работодателя. Причем какой-то начальник устраивать проверки знаний на месте права не имеет (если конечно иное не установлено локальными актами).

В любом случае обратитесь в Рострудинспекцию по Вашему поводу, может они помогут.