Вредный стаж и его правильный подсчет

добрый день я работаю сварщиком меня интересует такой вопрос как правильно подсчитать вредный стаж нам нужно отработать 12,5 лет что бы на пенсию идти в 55 лет будут ли считаться при подсчете этого стажа отпуска и больничные

, Евгений, п. Белгород
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

 Постановление Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516 «Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26.05.2009 № 449)4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков