Работодатель не подписывает заявление на увольнение

Написано заявление на увольнение неделю назад, отдано в бухгалтерию, но там заявления не регистрируют и руководитель его не подписывает и говорит надо отработать 2 недели, но ведь заявление лежит в бухгалтерии неделю, и 1 неделя уже отработана после подачи заявления, только директор пообещал что подпишет но он обманул. Что делать, теперь никак не уволится?

, Екатерина, г. Киров
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Зарегистрируйте заявление у секретаря, на вашей копии пусть ставят отметку.

Либо отправьте письмом заявление с описью вложения. Как работодатель его получит считайте две недели, потом можете требовать трудовую и расчет.

Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению, такие ситуации случаются.

Самый надежный способ — отправить это заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес организации.

Две недели в этом случае все же придется отработать. Отсчитывать их нужно с даты вручения вашего письма работодателю, которая будут значиться в почтовом уведомлении.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Екатерина! Дело в том, что согласие работодателя на подачу Вами заявления об увольнении по собственному желанию не требуется (статья 80 Трудового кодекса России).

Если в Вашей организации не так просто подать заявление, направьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу организации, в которой Вы работаете.

Согласно части 1 статьи 37 Конституции России Вы вправе работать там, где хотите, и столько, сколько хотите. Никто не вправе заставить Вас работать. Однако если Вы не отработаете две недели, работодатель может осложнить процесс выдачи трудовой книжки. В последнем случае, возможно, придётся обращаться в суд для понуждения работодателя выдать её.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Чтобы ускорить процесс можете сходить на почту и дать работодателю телеграмму о своем увольнении, заверив ее у начальника почтового отделения (не забудьте паспорт). С момента получения телеграммы работодателем, начнет исчисляться 14-дневный срок.