8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не подписывает заявление на увольнение

Написано заявление на увольнение неделю назад, отдано в бухгалтерию, но там заявления не регистрируют и руководитель его не подписывает и говорит надо отработать 2 недели, но ведь заявление лежит в бухгалтерии неделю, и 1 неделя уже отработана после подачи заявления, только директор пообещал что подпишет но он обманул. Что делать, теперь никак не уволится?

, Екатерина, г. Киров
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Зарегистрируйте заявление у секретаря, на вашей копии пусть ставят отметку.

Либо отправьте письмом заявление с описью вложения. Как работодатель его получит считайте две недели, потом можете требовать трудовую и расчет.

0
0
0
0
Роман Шереметьев
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению, такие ситуации случаются.

Самый надежный способ — отправить это заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес организации.

Две недели в этом случае все же придется отработать. Отсчитывать их нужно с даты вручения вашего письма работодателю, которая будут значиться в почтовом уведомлении.

0
0
0
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Екатерина! Дело в том, что согласие работодателя на подачу Вами заявления об увольнении по собственному желанию не требуется (статья 80 Трудового кодекса России).

Если в Вашей организации не так просто подать заявление, направьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу организации, в которой Вы работаете.

Согласно части 1 статьи 37 Конституции России Вы вправе работать там, где хотите, и столько, сколько хотите. Никто не вправе заставить Вас работать. Однако если Вы не отработаете две недели, работодатель может осложнить процесс выдачи трудовой книжки. В последнем случае, возможно, придётся обращаться в суд для понуждения работодателя выдать её. 

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте! Чтобы ускорить процесс можете сходить на почту и дать работодателю телеграмму о своем увольнении, заверив ее у начальника почтового отделения (не забудьте паспорт). С момента получения телеграммы работодателем, начнет исчисляться 14-дневный срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажи, пожалуйста, как поступить с супругом вместе не проживаем заявление на развод поданно, перед тем как
Здравствуйте. Подскажи, пожалуйста, как поступить с супругом вместе не проживаем заявление на развод поданно, перед тем как уйти он взял без моего ведома у меня кольцо, которое я сама покупала имеются чеки, кольцо возвращать отказывается, могу ли я написать на него заявление в полицию?
, вопрос №4101883, мария лобода, г. Северодвинск
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
Военное право
Контракт еще не подписывал, у него есть еще возможность отказаться от этого?
Здравствуйте,друг по глупости подал заявление на сво,он не военнообязан. Контракт еще не подписывал,у него есть еще возможность отказаться от этого?
, вопрос №4101301, Ольга, г. Хабаровск
Трудовое право
Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал?
Доброе утро. Я многодетная мама. Детям 18 л, 7 л, 3 года и 1 год. Систематически опаздываю на работу на 30 - 40 мин, из - за необходимости развозить детей и дорожной ситуации. На работе конфликтная ситуация. Какие возможности есть у меня согласно трудовому законодательству для урегулирования конфликта? На какие нормы права можно сослаться, если они есть? (Номер статьи, закона, положения). Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4101220, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 15.08.2014