По требованию написал "Претензии не имею", как быть?

При получении товара после ремонта, который мне делали 74 дня, я на бланке подписал "Товар получен. Претензий не имею", как с меня потребовали написать. Могу ли я подать в суд? Или судья мне откажет, со словами "Вы сами подписали, что претензии не имею".

  • Scan100002
    .jpg
, Виктор, г. Новосибирск
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Виктор Добрый День!!!

К сожалению не виден текст на бланке по поводу чего написали что претензий не имеете.

Но в суд подать Вы можете исковое заявление.

Вопрос должен стоять иначе какой результат Вы ждете???!!!

Статья 3. Право на обращение в суд

1.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о
гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо
оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о
присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный
срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд
недействителен.

3. По
соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских
правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления,
которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть
передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено
федеральным законом.

С Уважением

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Виктор.

Вы можете подать в суд по основаниям неисполнения продавцом сроков выполнения ремонта.

Согласно п.1 статьи 20 Закону о защите прав потребителей, Ваше требование по безвозмездному устранению
недостатков в купленном Вами товаре должно быть
удовлетворено незамедлительно, если иной
срок устранения недостатков товара не определен
соглашением сторон в письменной форме.

За нарушение сроков выполнения Ваших
требований (в данном случае сроков
гарантийного ремонта) Вы вправе требовать от
продавца (изготовителя) уплаты неустойки (пени)
неустойку (пеню)в размере 1% цены товара за
каждый день просрочки (п.1 ст.23 Закона РФ «О защите прав
потребителей»), а также вправе изменить свои
требования (п.2
ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей»),
т.е. Вы вправе потребовать, например, замены
товара или отказаться от исполнения договора
купли-продажи, т.е. потребовать возврата Вам
денег.

Это Ваши права, чтобы добиться их выполнения
Вам нужно написать письменную претензию
продавцу, а в случае его отказа добровольно
удовлетворить Ваши законные требования нужно
обращаться в суд.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей