Распределение компенсации за работу в выходной день

Добрый день!

Не можем определиться с коллегой по поводу трактовки статьи ТК 153 Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни.

Абзац:

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Первый вариант.

При работе в выходной день возможна оплата в одинарном размере плюс день отгула в будущем. То есть, ТК допускает разделение компенсации за работу в один выходной день на оплату и отгул.

Второй вариант.

ТК не допускает разделение компенсации на оплату и отгул. Либо - оплата размером в соответствии с ТК, либо - один день отгула. За один день работы в выходной день.

P.S.: заключён обычный трудовой договор с установленным окладом.

, Владимир, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Первый вариант правильный. Подробнее о работе в выходные и праздничные дни можете посмотреть здесь.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за ссылку!

Только не понял, почему Вы отметили первый вариант как верный, когда по ссылке вроде как получается, что как раз второй вариант верный:

У работника есть 2 варианта компенсации работы в праздничный или выходной день.

Во-первых, он вправе получить отгул за работу в выходной день или за работу на праздники. День отдыха согласовывается с работодателем. Причем отгул или дополнительный день отдыха должен быть ему предоставлен независимо от количества часов, проработанных в нерабочий день. То есть если работник отработал в праздничный день 2 часа и взамен потребовал предоставления дня отдыха, ему должен быть предоставлен именно день отдыха, а не 2 часа рабочего дня. Разъяснения по этому поводу были даны Рострудом в письме от 17/03/2010 г. № 731-6-1.

Во-вторых, вместо отгула работник имеет право получить оплату работы в выходной и праздничный день. Минимальный размер опаты труда в выходные и праздничные дни регулируется ст. 153 ТК РФ, согласно которой оплата производится не менее чем в 2-м размере. Работодатель вправе установить более высокий размер оплаты работы в выходной или праздничный день.

Вид компенсации (отгул или оплата) выбирается по желанию работника, работодатель должен этому желанию следовать.

Потому что работа в выходной день в этом случае тоже оплачивается, но не в двойном размере (как минимум), а в одинарном. При этом у работника есть еще и право на отгул.