8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение компенсации за работу в выходной день

Добрый день!

Не можем определиться с коллегой по поводу трактовки статьи ТК 153 Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни.

Абзац:

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Первый вариант.

При работе в выходной день возможна оплата в одинарном размере плюс день отгула в будущем. То есть, ТК допускает разделение компенсации за работу в один выходной день на оплату и отгул.

Второй вариант.

ТК не допускает разделение компенсации на оплату и отгул. Либо - оплата размером в соответствии с ТК, либо - один день отгула. За один день работы в выходной день.

P.S.: заключён обычный трудовой договор с установленным окладом.

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте! Первый вариант правильный. Подробнее о работе в выходные и праздничные дни можете посмотреть здесь.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за ссылку!

Только не понял, почему Вы отметили первый вариант как верный, когда по ссылке вроде как получается, что как раз второй вариант верный:

У работника есть 2 варианта компенсации работы в праздничный или выходной день.

Во-первых, он вправе получить отгул за работу в выходной день или за работу на праздники. День отдыха согласовывается с работодателем. Причем отгул или дополнительный день отдыха должен быть ему предоставлен независимо от количества часов, проработанных в нерабочий день. То есть если работник отработал в праздничный день 2 часа и взамен потребовал предоставления дня отдыха, ему должен быть предоставлен именно день отдыха, а не 2 часа рабочего дня. Разъяснения по этому поводу были даны Рострудом в письме от 17/03/2010 г. № 731-6-1.

Во-вторых, вместо отгула работник имеет право получить оплату работы в выходной и праздничный день. Минимальный размер опаты труда в выходные и праздничные дни регулируется ст. 153 ТК РФ, согласно которой оплата производится не менее чем в 2-м размере. Работодатель вправе установить более высокий размер оплаты работы в выходной или праздничный день.

Вид компенсации (отгул или оплата) выбирается по желанию работника, работодатель должен этому желанию следовать.

Потому что работа в выходной день в этом случае тоже оплачивается, но не в двойном размере (как минимум), а в одинарном. При этом у работника есть еще и право на отгул.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Умерла жена и 10 летний сын переехал к бабушке с тетей, раньше каждые выходные приезжал ко мне, теперь очень редко и то на одну ночь
Умерла жена и 10 летний сын переехал к бабушке с тетей, раньше каждые выходные приезжал ко мне, теперь очень редко и то на одну ночь. Раньше звал к себе, теперь просит не приезжать
, вопрос №4101812, Владимир, г. Москва
Трудовое право
У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года
Добрый день. Работаю в районе приравненных к крайнему северу, р.Карелия. У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года. Мне в ответ работодатель прислал приказ, якобы по которому дорогу оплачивает только с 1-31.03 и с 15.0-01.02. Это не нарушение?
, вопрос №4101500, Павел, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Когда крайний день с учетом выходных и праздников?
Подача заявления на отмену заочного решения. Я получила 22.04.24. Когда крайний день с учетом выходных и праздников?
, вопрос №4101241, Елена, г. Уфа
Семейное право
Внучку, девять лет, невестка не дает на выходные, хотя бы раз в месяц
Здравствуйте. Внучку ,девять лет, невестка не дает на выходные, хотя бы раз в месяц. Как првлиять на невестку? С уважением. Дед внучки.
, вопрос №4101251, Александр Яковлев, г. Корсаков
Дата обновления страницы 15.08.2014