8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры после расторжения брака

Добрый день! Когда я был еще не женат, то приобрел квартиру на этапе строительства по векселю (внес 800тыс.руб, а моя девушка 35 тыс руб ), после женился, а вступил в право владения квартирой уже будучи женатым в 2013 году, квартира была без ремонта, когда был уже женат мы вместе с супругой делали ремонт в этой квартире, при разводе в данном случае квартира будет делиться по полам с моей женой или останется мне? Знакомые юристы говорят что будет делиться по полам, так ли это? И что нужно чтобы подтвердить что я вносил оплату за покупку квартиры до женитьбы?

, Виталий, г. Новосибирск
Мария Зандберг
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Виталий!

Существуют два вида оснований для возникновения режима общей собственности: в следствие заключения договора и режим общей собственности супругов, устанавливаемый Семейным кодексом. 

На этапе строительства вы с вашей тогда еще будущей супругой выступили соинвестороами фактически, поэтому, если у супруги есть доказательства, что она вносила 35 т.р. (выписка из банка о переводе, или кассовый чек и т.п.), то у вас возникла долевая собственность, у нее будет право оспаривать в суде, даже при наличии свидетельства только на ваше имя. Т. е. ее доля в праве общей собственности на квартиру может быть установлена как 35 т. соотносится к 800 т.

Касательно ремонта по общему правилу у нее есть право на половину стоимости этого ремонта, если вы только не сможете это оспорить в суде. 

Подтверждением оплаты являются банковские выписки, кассовые чеки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
, вопрос №4101619, Даниил, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Семейное право
Квартира приобретена в браке, сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга, без натариально заверенного согласия?
Квартира приобретена в браке,сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга,без натариально заверенного согласия?
, вопрос №4097814, Вероника, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2014