Раздел квартиры после расторжения брака

Добрый день! Когда я был еще не женат, то приобрел квартиру на этапе строительства по векселю (внес 800тыс.руб, а моя девушка 35 тыс руб ), после женился, а вступил в право владения квартирой уже будучи женатым в 2013 году, квартира была без ремонта, когда был уже женат мы вместе с супругой делали ремонт в этой квартире, при разводе в данном случае квартира будет делиться по полам с моей женой или останется мне? Знакомые юристы говорят что будет делиться по полам, так ли это? И что нужно чтобы подтвердить что я вносил оплату за покупку квартиры до женитьбы?

, Виталий, г. Новосибирск
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Виталий!

Существуют два вида оснований для возникновения режима общей собственности: в следствие заключения договора и режим общей собственности супругов, устанавливаемый Семейным кодексом.

На этапе строительства вы с вашей тогда еще будущей супругой выступили соинвестороами фактически, поэтому, если у супруги есть доказательства, что она вносила 35 т.р. (выписка из банка о переводе, или кассовый чек и т.п.), то у вас возникла долевая собственность, у нее будет право оспаривать в суде, даже при наличии свидетельства только на ваше имя. Т. е. ее доля в праве общей собственности на квартиру может быть установлена как 35 т. соотносится к 800 т.

Касательно ремонта по общему правилу у нее есть право на половину стоимости этого ремонта, если вы только не сможете это оспорить в суде.

Подтверждением оплаты являются банковские выписки, кассовые чеки.