Раздел имущества апелляция и продолжение

Здравствуйте.

Вкратце:

БЖ подала на раздел имущества.

Имущество - 2 машины, старая мебель и кое-какая техника.

Исковые требования - разделить машины, выдать ей по мелочи из техники, остальное ей в денежном эквиваленте. Сумма иска около 300 000

Стоимость мебели и остального она подкрепила Актом какой-то шаражкиной конторой ,которая не проводила исследования, не предоставила фото и прочие док-ва как наличия, так и состояния имущества.

Причем некоторого имущества не было в помине.

В течении всего времени после развода я выплатил БЖ чуть более 300 000р. Чеки представил как выплату по имуществу.

Судья приняла их, приняла акт от БЖ, рассчитала следующим образом:

Ей имущ-ва на 820тр

Мне имущ-ва на 1 770тр

Разница = 950тр ОНА ЕЕ НЕ ПОДЕЛИЛА ПОПОЛАМ а, вычев из них мои 300тр которые я выплатил, присудила выплатить мне БЖ еще 650тр...

Если непонятно сразу, то по закону получается, что надо посчитать так:

Я должен 475,

тогда ее доля получается 820+475=1295

моя 1770-475= 1295

Из этих 475 вычитаем 300 выплаченные, остается 175...

И это учитывая, что мебель посчитана по цене нового и вся лишняя пурга там включена.

Какие 600???

Надежда была на апелляцию во второй инстанции.

Однако недавно был суд и он оставил решение без изменения. Причем речь в основном шла о мебели.

Да хрен с ней-то уж. Возьмите калькуляторы, судьи и посчитайте в конце концов!

В данный момент вопросы такие:

1. Как убедить суд высшей инстанции обратить внимание на этот неправильный расчет и убедить отменить решение? Из практики, реально ли это?

2. В апелляционном сказали что есть полгода на обжалование. В течении этого срока может ли БЖ получить исполнительный лист или дело считается "замороженным"? Есть ли смысл подавать кассацию сразу или ждать до упора чтобы тянуть время?

3. В случае отказа в следующей инстанции, каковы будут действия приставов, учитывая, что официальная з/п у меня 16 000р и 25% из нее уже выплачивается БЖ в качестве алиментов? Могут ли они настроится на имущество? В собственности машина, квартира (основное место проживания меня и семьи) и участок.

4. Если есть вероятность наложения ареста на имущество, то сколько времени у меня есть для переоформления его?

Буду благодарен высказыванию мнений и советам!

Заранее спасибо всем.

Прилагаю файл с решением 1-й инстанции, где есть вся конкретика.

P.S. Понимаю в какой стране живу, иллюзий не питаю. Высказывайтесь учитывая практику.

  • Решение 1-я инстанция
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Как убедить суд высшей инстанции обратить внимание на этот неправильный расчет и убедить отменить решение? Из практики, реально ли это?

Алексей

Только настойчивостью. Чем дальше обжалуете тем сложнее будет, но надо продоложать

В апелляционном сказали что есть полгода на обжалование. В течении этого срока может ли БЖ получить исполнительный лист или дело считается «замороженным»? Есть ли смысл подавать кассацию сразу или ждать до упора чтобы тянуть время?

Алексей

Нет, он может получать ИЛ уже после аппеляции

В случае отказа в следующей инстанции, каковы будут действия приставов, учитывая, что официальная з/п у меня 16 000р и 25% из нее уже выплачивается БЖ в качестве алиментов? Могут ли они настроится на имущество? В собственности машина, квартира (основное место проживания меня и семьи) и участок.

Алексей

Для начала будут искать Ваши денежные средства, а потом имущество. Поэтому уже сейчас надо подумать о том как его выводить из под «удара»

Если непонятно сразу, то по закону получается, что надо посчитать так: Я должен 475,

Алексей

Вот этот момент непонятен, поясните

Алексей
Клиент, г. Москва

Ей присудено имущ-ва на 820тр

Мне имущ-ва на 1 770тр

Разница = 950тр.

Т.е. чтобы было по справедливости, нужно от меня отнять 475р

тогда у меня будет 1295 и у нее столько же

Это основное что меня ПОРАЖАЕТ элементарно неправильно посчитали!

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

1. Как убедить суд высшей инстанции обратить внимание на этот
неправильный расчет и убедить отменить решение? Из практики, реально ли
это?

По Гражданскому процессуальному кодексу РФ Вы имеете право в течение полугода с момента вынесения определения апелляционным судом, подать кассационную жалобу. Но так складывается практика, что только около 2 процентов дел рассматриваются Президиумом Мосгорсуда. На остальные жалобы приходят отписки, что в решении судов 1-ой и 2-ой инстанции нет существенных нарушений закона.

Поэтому, к сожалению, шансы у Вас оспорить решение суда 1 -ой инстанции очень небольшие!

2. В апелляционном сказали что есть полгода на обжалование. В течении
этого срока может ли БЖ получить исполнительный лист или дело считается
«замороженным»? Есть ли смысл подавать кассацию сразу или ждать до упора
чтобы тянуть время?

Решение уже вступило в законную силу (с момента принятия решения судом апелляционной инстанции). Можете сейчас подавать кассационную жалобу. Бывшая супруга может уже получить исполнительный лист с целью передачи его судебным приставам-исполнителям.

3. В случае отказа в следующей инстанции, каковы будут действия
приставов, учитывая, что официальная з/п у меня 16 000р и 25% из нее уже
выплачивается БЖ в качестве алиментов? Могут ли они настроится на
имущество? В собственности машина, квартира (основное место проживания
меня и семьи) и участок.

Закон «Об исполнительном производстве» устанавливает, что удержания из з/п не могут быть свыше 50 процентов, поэтому 8 000 руб. будут удерживаться.

Машину могут арестовать и реализовать на торгах! А квартиру отнять не смогут, т.к.к это единственное место Вашего проживания.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1.
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности: жилое
помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

4. Если есть вероятность наложения ареста на имущество, то сколько времени у меня есть для переоформления его?

На официальном сайте службы судебных приставов можно отследить момент возбуждения исполнительного производства. Ссылка: fssprus.ru/iss/ip

Начинайте уже заниматься переоформлением.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

1. Как убедить суд высшей инстанции обратить внимание на этот неправильный расчет и убедить отменить решение? Из практики, реально ли это?

Алексей

Это очень тяжело и практически не реально, по Вашему делу, исходя из решения суда первой инстанции сделать ничего не получиться в кассации (говорю из практики). Все действия (оценка мебели и пр) надо было сделать (представить свое заключение экспертизы о действительной стоимости) в первой инстанции. Что и сделала Ваша бывшая супруга.

2. В апелляционном сказали что есть полгода на обжалование. В течении этого срока может ли БЖ получить исполнительный лист или дело считается «замороженным»? Есть ли смысл подавать кассацию сразу или ждать до упора чтобы тянуть время?

Алексей

В силу ст. 329 Гражданско-процессуального кодекса РФ, постановление апелляционной инстанции (выносится в ввиде определения) вступает в силу со дня его провозглашения. Т.е. Ваша бывшая супруга может уже сейчас получить исполнительный лист и он будет исполняться службой судебных приставов. Другими словами, решения суда первой инстанции вступило в законную силу.

Кассацию надо подавать, в жизни все возможно, иногда бывает, что решения отменяют, но по практике 99 % оставят в силе решение суда первой инстанции.

3. В случае отказа в следующей инстанции, каковы будут действия приставов, учитывая, что официальная з/п у меня 16 000р и 25% из нее уже выплачивается БЖ в качестве алиментов? Могут ли они настроится на имущество? В собственности машина, квартира (основное место проживания меня и семьи) и участок.

Алексей

да, во исполнение решения суда первой инстанции приставы начнут делать опись имущества и взыскивать долги путем продажи имущества. Единственное, не могут взыскать квартиру, т.к. это основное место проживания Вас. Остальное пойдет под опись и продажу.

4. Если есть вероятность наложения ареста на имущество, то сколько времени у меня есть для переоформления его?

Алексей

катастрофически мало, действовать надо уже сейчас и немедленно. Решение уже вступило в законную силу и вероятнее всего, бывшая жена уже пошла за исполнительным листом.

Хочу заметить, что отсрочку на исполнение решение суда не получите, даже если подадите кассацию. Это не реально. Может быть найдете какое то имущество (средства) у бывшей жены, и тогда, как вариант, подать заявление в суд первой инстанции по пересмотру дела по вновь открывшимся обстоятельствам, ибо на момент рассмотрения дела не было известно о наличии у бывшей супруги иного имущества. Такое бывает, ибо любые денежные средств или имущество не представленные суду, уже хороший повод.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Как убедить суд высшей инстанции обратить внимание на этот неправильный расчет и убедить отменить решение? Из практики, реально ли это?

Алексей

Стойте на своём и настаивайте, что Ваши расчёты верные. Но будет конечно тяжело, так как апелляцию Вы уже проиграли и шанс что выиграете кассацию не слишком большой.

2. В апелляционном сказали что есть полгода на обжалование. В течении этого срока может ли БЖ получить исполнительный лист или дело считается «замороженным»? Есть ли смысл подавать кассацию сразу или ждать до упора чтобы тянуть время?

Алексей

Может, лучше с кассацией не тянуть.

3. В случае отказа в следующей инстанции, каковы будут действия приставов, учитывая, что официальная з/п у меня 16 000р и 25% из нее уже выплачивается БЖ в качестве алиментов? Могут ли они настроится на имущество? В собственности машина, квартира (основное место проживания меня и семьи) и участок.

Алексей

В принципе могут наложить арест на имущество, кроме единственного жилья и предметов первой необходимости.

Так же могут увеличить вычеты с з/п до 50%.

4. Если есть вероятность наложения ареста на имущество, то сколько времени у меня есть для переоформления его?

Алексей

Пока приставы не начнут шевелиться, а тут сроки точно сказать тяжело, месяц думаю точно есть, но тут и переоформление может не помочь, могут посчитать как увод из под взыскания и оспорить сделки как притворные.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

1. Как убедить суд высшей инстанции обратить внимание на этот неправильный расчет и убедить отменить решение? Из практики, реально ли это?

Алексей

Из практики шансы на то что отменят решение суда первой инстанции 1 к 20  или 1 к 30 и это не смотря на то, на сколько справедливо решение по закону.

2. В апелляционном сказали что есть полгода на обжалование. В течении этого срока может ли БЖ получить исполнительный лист или дело считается «замороженным»? Есть ли смысл подавать кассацию сразу или ждать до упора чтобы тянуть время?

Алексей

Пол года на обжалование в Президиуме гор суда Москвы, шансы на положительный результат 0,05.А исполнительный лист может получить уже сейчас.

3. В случае отказа в следующей инстанции, каковы будут действия приставов, учитывая, что официальная з/п у меня 16 000р и 25% из нее уже выплачивается БЖ в качестве алиментов? Могут ли они настроится на имущество? В собственности машина, квартира (основное место проживания меня и семьи) и участок.

Алексей

По закону могут удержать до 50% от зарплаты. Единственное жилье (квартиру) не отнимут (не обратят взыскание), а вот участок и авто могут забрать в счет долгов. Поэтому имущество необходимо выводить из под ареста. Либо продать его близким родственникам или друзьям. Либо оформить в залог по договору займа. Имущество находящиеся в залоге не смогут изъять.

4. Если есть вероятность наложения ареста на имущество, то сколько времени у меня есть для переоформления его?

Алексей

месяц два.

Советую Вам обратиться за рассрочкой или отсрочкой решения суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Это основное что меня ПОРАЖАЕТ элементарно неправильно посчитали!

Алексей

Вы даже не представляете какие суды бывают порой глупые решения. А Апелляция даже не пытается разобраться. Иногда судья с апелляции звонит в район и просит скинуть электронный вариант решения чтобы апелляционное определение долго не набирать. Так что судов у нас как таковых нет.

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 329.ГПК Постановление суда апелляционной инстанции

5) Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Прямо указывайте на неправильный расчет, предложите свой вариант расчета который я так понимаю и прилагался в апелляции.

Статья 69.  Порядок обращения взыскания на имущество должника. (Закон об исполнительном производстве)

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления (Закон об исполнительном производстве)

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

В данный момент вопросы такие:

1. Как убедить суд высшей инстанции обратить внимание на этот
неправильный расчет и убедить отменить решение? Из практики, реально ли
это?

Согласно ст. 390 ГПК РФ Вы не можете заявить в кассационной инстанции новые доказательства.

При рассмотрении кассационных жалобы, представления с
делом суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или
считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены
либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции,
предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или
иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед
другими, а также исследовать новые доказательства (часть 2 статьи
390 ГПК РФ).

И это — следствие Вашей недоработки в первой инстанции. Судя по решению, Вы не предоставили альтернативный вариант судье. Вы не сделали своей оценки имущества по аналогии с оценкой, проведенной со стороны БЖ. Также не предоставили доказательств продаж через Интернет. Но ведь даже переписка по купле-продажи могла быть предоставлена, оформленная как доказательство, должным образом.

В суде не принимается лозунг «У нее неправильный расчет». Надо дать альтернативу, Вы не дали.

2. В апелляционном сказали что есть полгода на обжалование. В
течении этого срока может ли БЖ получить исполнительный лист или дело
считается «замороженным»? Есть ли смысл подавать кассацию сразу или
ждать до упора чтобы тянуть время?

Подавайте сразу.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия (ст. 329 ГПК РФ). Следовательно, БЖ уже имеет право получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов для исполнения.

3. В случае отказа в следующей инстанции, каковы будут действия
приставов, учитывая, что официальная з/п у меня 16 000р и 25% из нее уже
выплачивается БЖ в качестве алиментов? Могут ли они настроится на
имущество? В собственности машина, квартира (основное место проживания
меня и семьи) и участок.

Могут удерживать до половины ЗП. Могут настроится на имущество, но не единственное место жительства. Статья 446 ГПК РФ устанавливает, что взыскание по исполнительным
документам не может быть обращено на жилое помещение, являющееся для
должника единственным местом для проживания, за исключением случая, если
оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

4. Если есть вероятность наложения ареста на имущество, то сколько времени у меня есть для переоформления его?

Есть. Срок исполнительного производства 2 месяца. После этого БЖ приобретает парво требовать у Казны компенсации за неисполнение решения суда в разумный срок.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1.
Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения
исполнительного документа, содержащего требования об имущественных
взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для
добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном
документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом
судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности
обращения взыскания на имущество должника.

1.1.
Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему
требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных
средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу
залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу,
содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма
взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Согласно Федеральному закону от 30 апреля 2010 г. N
68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный
срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»:

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано в суд, арбитражный суд до окончания производства по исполнению судебного акта, но не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта, или не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Кассационную жалобу Вы вправе подать, решение скорее всего устоит, поэтому правильно коллеги советуют, можете переоформлять имущество.
Лучше всего имущество продать.

Обратите внимание на ст. 446 ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Исходя из этого стройте свою защиту.

С зарплаты приставы у Вас будут удерживать 50% с заработной платы (включая алименты).

Машину лучше продать, потом купить другую, скажем на вашего ребенка или на родителей.

Участок так же попадает под удар, его тоже лучше продать.

Переоформлять бесплатно не советую, так как сделки могут оспорить как мнимые и имущество попадет под удар.

Еще совет, сейчас обратитесь в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Могут дать отсрочку на 6 месяцев. Выиграете время для переоформления имущества.

Выше есть мнение, что переписывание смысла не имеет, т.к. могут принять за сокрытие. Есть мысль сделать имущество залоговым.

На счета пофиг, все равно там ничего нет.

С машиной проще, там все быстро, меня участок больше волнует.

Да, лучше все продать.
Так хоть обезопасите себя от потери денег.

Сейчас бы получить отсрочку на исполнение решения суда или хотя бы рассрочку и продавать все.

Можно конечно взять кредит или займ под залог и не вернуть займ, тогда имущество у счет долга уйдет залогодержателю.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Алексей!

При раздела Вами были допущены ошибки, которые теперь не исправить. Не сделана независимая оценка имущества, да и вообще существование большей части имущества не надо было признавать, пусть бы доказывала БЖ, зачем было ей упрощать дело, ну, да ладно.

Теперь что можно сделать. Вижу два варианта. Возможно одновременно действовать по обоим:

Первый. Оспаривать в кассационной инстанции. Тянуть не надо, так как с момента объявления апелляционного определения судебный акт вступил в законную силу и должен исполняться.

При принятии другого решения в кассационной инстанции будет совершен «поворот исполнения решения суда»

Статья 443. Поворот исполнения решения суда. Гражданский процессуальный кодекс РФ:

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Основания: неверный расчет компенсации (с Ваших слов, перепроверить еще не успел) и раздел не соответствует принципу справедливости. Следовало разделить сначала вещи в натуре и лишь при невозможности подобного раздела назначать компенсацию. В Вашем же случае, суд передал Вам часть вещей и назначил компенсацию, хотя правильно было отдать эти вещи БЖ, тем самым уравнивая размер долей.

Второй. Если после расторжения брака (даже после прекращения ведения совместного хозяйства) Вы выплачивали и выплатили кредиты и есть доказательства размера выплат. Следует заявить иск о разделе долга в соответствии с долями, определенными судом и взыскать с БЖ половину выплаченных кредитов. Это следовало делать в первом процессе, заявив встречный иск, но можно и сейчас.

Пункт. 3 ст. 39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением, С.Сергеев

Возможно есть еще какое-либо имущество, не заявленное к разделу БЖ, тогда и его можно включить в Ваш иск к ней.

Расчет следующий: Общее имущество на сумму 820 852,68 + 1 773 294,02 = 2 594 146,7. Супружеская доля составит 1/2  от этой суммы: 2 594 146,7: 2 = 1 297 073,35 именно это и есть размер супружеской доли.

Теперь нужно узнать сколько не хватает до супружеской доли: 1 297 073,35 -  820 852,68 = 476 220,67 — это размер компенсации разницы передаваемой доли, НО, его следует уменьшить на уже выплаченную Вами компенсации, таким образом получим: 476 220,67 — 306 250 = 169 970,67 рублей, подлежащих ко взысканию.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, дело в том, что в суде у Вас делилось совместно нажитое имущество, и у Вас получилось на 650 т.р. больше, так как по Закону должно быть поровну, соответственно недостающую часть Вы должны компенсировать до того момента, чтоб показатели были одинаковые и подразумевается, что выплачивать Вы будете, не путем вычитания из своей доли, а какими-то другими средствами к браку не имеющими отношения. Когда компенсируете, получится, что у Вас имущества осталось на 1 770тр и у Вашей БЖ соответственно с учетом компенсации столько же. Это, конечно, не укладывается в стандартную логику. но сами знаете, где живете.

Алексей, просто расчет идет не на уменьшение Вашей доли, а на увеличение БЖ, так как Вашу долю, Вы с женой, в принципе поделили сами. Суд не может оторвать часть авто, который у Вас дороже, или отдать ей всю технику, а Вам оставить авто, так как в суде Вы таких требований не высказывали.

Алексей
Клиент, г. Москва

В таком случае можно ли подать иск на компенсацию этих средств?