Алименты на своё содержание

Здравствуйте,мой бывший муж платит мне алименты,я хочу подать на своё содержание до исполнения ребенку трёх лет,где я могу подать заявление в суд,если мы с мужем проживаем в разных районах,и у нас разная прописка? И могу ли я подать на своё содержание,если я официально трудоустроена?

, людмила, г. Тара
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Людмила!

Обращайтесь в мировой суд по месту жительства бывшего мужа.

Согласно пункту 1 статьи 90 Семейного кодекса Российской Федерации право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. В силу ст. 91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

людмила
Клиент, г. Тара

Скажите пожалуйста,а в каком случае мне могут отказать?

Если у супруга небольшие доходы.