8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли это-ведь доставки как таковой не было, хотя она оплачена?

Купила холодильник-оплатила полностью, в том числе и доставку. Доставку должна была быть на следующий день после покупки. Я предупредила, что буду дома после шести вечера. В три часа дня позвонили- привезли холодильник. Я не успевала принять холодильник к тому времени,которое указали служба доставки. Попросила их привезти товар позже-они отказались. Более того,говорят, что если я хочу ,что бы мне привезли холодильник,то я должна заново оплатить доставку. Правомерно ли это-ведь доставки как таковой не было, хотя она оплачена? И могу ли я в таком случае сослаться на ЗоЗПП- нарушение сроков передачи оплаченного товара и потребовать деньги обратно.

Показать полностью
, Гузель, г. Уфа
Алексей Микрюков
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Гузель.

Согласно статье 499 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда договор розничной купли-продажи заключенс условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.

Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара
покупателю,
а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию
или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об
оформлении доставки товара.

В случае, когда договором не определено время доставки товара для вручения его покупателю, товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя.


То есть, Вам необходимо написать претензию магазину о необходимости доставить холодильник Вам по адресу, так как Вы изначально указывали в какое время Вы сможете принять товар и оплатили доставку. При этом, Вашей вины нет в том, что товар привезли в другое время, не оговоренное с Вами. В случае неисполнения претензии в срок, который Вы укажите (обычно 10 дней), Вы можете подать в суд об исполнении условий договора по доставке товара, взыскании неустойки из-за неисполнения требований покупателя в размере 3% стоимости услуги (доставки) за каждый день просрочки.

С уважением, Микрюков Алексей.

P.S. Смогу (при посредстве Чата этого сайта) помочь написать исковое заявление и претензию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Прошу разобраться с ситуацией, заказала на сайте кровать детскую кровать, 4 дня прождала доставку( она так и не приехала), 100 % оплатила
Добрый день. Прошу разобраться с ситуацией,заказала на сайте кровать детскую кровать,4 дня прождала доставку( она так и не приехала),100 % оплатила. В итоге пришлось отказаться от заказа,сколько ждать невозможно. Деньги так и не поступили обратно
, вопрос №4100315, Дикая Александра Андреевна, г. Новочеркасск
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Решили съехать, не предупредив об этом хозяина, и соответственно не платили в течении пары месяцев
Здравствуйте, снимали квартиру без договора. Решили съехать, не предупредив об этом хозяина , и соответственно не платили в течении пары месяцев. Единственное что у него было - копии паспортов. Теперь он требует вернуть деньги за два месяца и начинает названивать родственникам. Правомерны ли его действия? Как поступить?
, вопрос №4100159, Сергей, г. Владивосток
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.08.2014