Беременный работник

Как я могу сократить рабочий день на один час если нахожусь на восьмом месяце беременности? Если работодатель нет подписывает заявление на сокращенный рабочий день. Сохраняется ли при этом зарплата?

, ольга, г. Осташков
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

Согласно статье 93 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день
(смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины,...  в соответствии
с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации.

Конкретное количество часов, на которое будет сокращен рабочий день,
устанавливается по соглашению работодателя и беременной женщины. Ни
минимум, ни максимум в действующем законодательстве не устанавливается.
Согласно Положению о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих
детей и работающих неполное рабочее время устанавливалось, как правило, не менее 4 часов и не более 20, 24 часов
при пяти-, шестидневной рабочей неделе. Таким образом, Вы должны
предоставить работодателю заявление о предоставлении Вам сокращенного
времени и медицинскую справку о беременности.

При работе на условиях
неполного рабочего времени оплата труда работника производится
пропорционально отработанному им времени или в зависимости от
выполненного им объема работ.

Работа на условиях
неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо
ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого
отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Надеюсь мой ответ поможет Вам

С уважением, Микрюков Алексей

Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 В трудовом кодексе не указано, насколько уменьшается рабочий день для беременных, это должно быть согласовано между работником и работодателем.

При сильном разногласии Вам можно обратиться в трудовую инспекцию или суд.

При сокращённом дне — зарплата будет меньше (в соответствии с отработанным временем)

При переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, т.н. «легкий труд» — сохраняется средний заработок по прежней должности.