Лишают прав второй раз

Здравствуйте! Меня лишили прав в 2011 году за пьянку на 2 года, я их забрал. Теперь лишаю снова за пьянку 1 сентября суд. Подскажите пожалуйста будет ли считаться мое лишения вторым, т.к закон приняли в сентябре 2012 году может ли судья при лишении прав дать 15 суток. И какое наказание меня ждет? Заранее спасибо!

, Михаил,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Необходимо отметить, что административный арест от 10 до 15 суток применяется только к лицам, которые управляют ТС, находясь в состоянии опьянения, и при этом:

1) не имеют права управления транспортными средствами;

2) либо лишены права управления транспортными средствами.

Исходя из Вашей информации, Вы не относитесь к данным категориям лиц. Т.е. данная статья к Вам не может быть применена.

Но может быть применена статья, предусматривающая ответственность за повторное совершение правонарушения (штраф 50 тыс.руб. + лишение прав на 3 года) — если правонарушение Вы совершили в течение года после того, как забрали права.

Если же Ваша ситуация не подпадает под вышеуказанные условия, то наказание — штраф 30 тыс. руб. + лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.