Долевая собственность

Может ли не совершеннолетний долевой собственник отказаться от своей доли? и если может то как это проходит?

, Илья Алексеевич,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Илья Алексеевич!

Нет, несовершеннолетний долевой собственник не может отказаться от своей доли. Впрочем, такого понятия, как отказ от имущества, вообще не существует.

Долю можно продать, подарить, заложить…

Отказаться можно от участия в приватизации, но в этом случае доля ещё не принадлежит собственнику. чтобы от неё отказываться...

Поэтому уточните, пожалуйста, вопрос — что нужно сделать с долей?))

Если продать, заложить или подарить, то только с письменного разрешения органа опеки.

Удачи!