8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по инициативе работодателя

Добрый день!

Я работаю в банке по трудовому договору(полный соц.пакет и т.д.) в офисе. Мне позвонили на той неделе и сказали что офис 31.08.2014 должен быть закрыт. Предлагают уволиться с выплатой 1 оклада. Я с этим не согласна, письменно об этом под роспись меня никто не уведомлял. Т.к. закрывается офис (у нас в городе он был единственный), но по стране другие отделения этой организации будут продолжать работать. Получается нас должны уволить - как по сокращению штата, предупредив об этом за 2 месяца. Сокращать они не хотят. Согласовывать мне доп. Соглашение с выплатой 3 –х окладов сред.заработка(т.к. не уведомили за 2 месяца, это 2 оклада и + компенсация или выходное пособие) не хотят. Может будут проводить служебные расследования, чтобы докопаться до чего –нибудь и уволить по статье. Должностные обязанности не нарушала. Могут придумать что-нибудь и уволить по статье, через суд можно будет восстановится, но не хочется портить трудовую книжку. Что вы можете мне посоветовать?

И ещё вопрос. Т.к. головной офис находится не у нас в городе, и моя трудовая книжка непосредственно находится у них, они её смогут мне отправить только по почте на мой дом.адрес.

Когда я её должна получить? По закону в день увольнения, насколько я знаю, а если она находится в другом городе, то когда?

Заранее, Вас, благодарю за ответ.

Показать полностью
, Ольга, г. Череповец
Ольга Николаевна Екимова
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы достаточно хорошо ориентируетесь в трудовых отношениях. Действительно, уволить по сокращению они Вас сейчас не могут, оптимально — только по соглашению сторон.

Согласно ст.84.1 Трудового кодекса РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Поэтому при увольнении Вам нужно написать заявление работодателю о направлении трудовой книжки по Вашему адресу. В случае, если отправка трудовой книжки будет задержана, то Вы имеете право на взыскание компенсации за задержку трудовой книжки.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Военное право
Я могу написать рапорт на увольнение?
Здравствуйте! Я подписал контракт на 1 год. 27 07 2023 по 26 07 2024 г. Я могу написать рапорт на увольнение? И меня уволят? Контракте написано что на один год подписан контракт.
, вопрос №4100363, Техран, г. Иркутск
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Дата обновления страницы 17.09.2014