8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам дальше поступить правильно?

Здравствуйте. Вопрос такой. Моя мама собственник комнаты в комунальной квартире (8 комнат). Там прописан и жил только мой брат. Он не работающий - алкоголик. С ним не общались, мама купила комнату ему там и все. Вчера произошло возгорание его комнаты, он сбежал, сгорели 7 комнат. Соседи конечно требуют возмещение всего от моей мамы, она пенсионер Как нам дальше поступить правильно?!

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Елена, добрый день!

В силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ, по общему правилу, собственник имущества несет бремя содержания своего имущества.

Но здесь важно установление причины пожара. 

Разумеется, что заключения Госпожнадзора пока нет. То есть в настоящее время пострадавшие не могут заявить свои требования, пока не установлена причина пожара и, соответственно, вина в пожаре конкретного лица (собственника комнаты или иного лица).

Если всё же будет установлено, что причиной пожара является неосторожное обращение с огнём, то ответственность в первую очередь возлагается на собственника комнаты (если только между Вашей мамой и братом не было письменного соглашения о том, что при проживании в комнате он обязуется её содержать полностью, берёт на себя всю ответственность и т.д.).

При этом в любом случае размер ущерба должен определяться по результатам проведенной пострадавшими оценки ущерба.

Вам следует объяснить соседям, что свои требования они смогут предъявить только после установления причины пожара, определения размера ущерба. С соответствующими подтверждающими документами они вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба.

В суде Вашей матери необходимо будет привлекать в качестве соответчика Вашего брата. Не исключено, что суд всю ответственность возложит на брата, исходя из всех обстоятельств дела и представленных Вами доказательств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
Я вместе с друзьями, вложила деньги в проект по инвестициям. организаторы проекта торгуют на бирже и ежедневно выплачивают нам проценты. Переводы отправляют мне за всех, а я отправляла переводы друзьям. Банк Тинькофф, счел мои переводы подозрительными и ограничил все операции по счету. Просят прислать подтверждение откуда деньги. А мне предоставить нечего. Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
, вопрос №4101749, Ольга, г. Курск
Семейное право
Правы ли они и как дальше действовать?
Добрый день,у меня вопрос о соцконтракте,я пенсионер 58 л. ,муж опекун над своей недееспособной сестрой инв.1 гр. ,сын студент 18 лет очник/контракт, доход семьи ниже пм.При обращении в СФР по вопросу получения соцконтракта,получила отказ,что по местному постановлению пенсионерам данная помощь не оказыыается,на мой вопрос модет ли получить мой супруг, также получила отказ.Правы ли они и как дальше действовать?
, вопрос №4101355, света, г. Ставрополь
Защита прав работников
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок! Куда писать то?!
, вопрос №4100564, Александр, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше?
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше? Гражданские врачи говорят что на этом всё.
, вопрос №4098882, Саша, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2014