Как нам дальше поступить правильно?

Здравствуйте. Вопрос такой. Моя мама собственник комнаты в комунальной квартире (8 комнат). Там прописан и жил только мой брат. Он не работающий - алкоголик. С ним не общались, мама купила комнату ему там и все. Вчера произошло возгорание его комнаты, он сбежал, сгорели 7 комнат. Соседи конечно требуют возмещение всего от моей мамы, она пенсионер Как нам дальше поступить правильно?!

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

В силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ, по общему правилу, собственник имущества несет бремя содержания своего имущества.

Но здесь важно установление причины пожара.

Разумеется, что заключения Госпожнадзора пока нет. То есть в настоящее время пострадавшие не могут заявить свои требования, пока не установлена причина пожара и, соответственно, вина в пожаре конкретного лица (собственника комнаты или иного лица).

Если всё же будет установлено, что причиной пожара является неосторожное обращение с огнём, то ответственность в первую очередь возлагается на собственника комнаты (если только между Вашей мамой и братом не было письменного соглашения о том, что при проживании в комнате он обязуется её содержать полностью, берёт на себя всю ответственность и т.д.).

При этом в любом случае размер ущерба должен определяться по результатам проведенной пострадавшими оценки ущерба.

Вам следует объяснить соседям, что свои требования они смогут предъявить только после установления причины пожара, определения размера ущерба. С соответствующими подтверждающими документами они вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба.

В суде Вашей матери необходимо будет привлекать в качестве соответчика Вашего брата. Не исключено, что суд всю ответственность возложит на брата, исходя из всех обстоятельств дела и представленных Вами доказательств.