Нарушает ли ТК РФ индивидуальный предприниматель? И что будет ип в случае жалобы?

З/п у моего мужа идет не от учета времени и он работает на индивидуального предпринимателя. Работает он шесть дней в неделю с пн-пт с 7.30 до 20.00 или 21.00, а в субботу по разному, в неделю у него получается более 60 рабочих часов

, Наталья, г. Омск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Наталья.

Согласно ст.91 Трудового кодекса РФ Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Но, сама по себе продолжительность рабочего времени более 60 часов нарушением не является. Другое дело если, при этом не соблюдаются требования к оформлению такой переработки и не предоставляются компенсации за переработку. Тогда — это нарушение.

В случае жалобы в Трудинспекцию ИП ждет проверка соблюдения трудового законодательства и если нарушения есть — административный штраф.