Дополнительные дни к трудовому отпуску

У нас работник является внешним совместителем. По основному месту работы и у нас находится в трудовом отпуске. Принес копии нескольких донорских справок о сдаче крови. По основному месту работы эти дни по его желанию присоединили к трудовому отпуску и оплатили.

Вопрос: на работе по внешнему совместительству эти дни прибавляются ли к отпуску и должен ли работодатель их оплачивать?

, Анджела Павловна, г. Майкоп
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анджела Павловна!

Да, при внешнем совместительстве дни прибавляются к отпуску и оплачиваются, т.к.в  ст.287 ТК РФ указано, что гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, коллективными договорами, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме
Законом РФ от 09.06.1993 N 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов» никаких оговорок о работниках-совместителях не содержит.

Работнику необходимо предоставить Вам  заверенную надлежащим образом копию или второй экземпляр справки по форме № 402/у (об освобождении донора от работы в день кроводачи и предоставлении ему дополнительного дня отдыха) выданный медицинским учреждением.