8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство по закону по истечению срока

Здравствуйте!После смерти матери прошло более пяти лет,мы с сестрой(первая очередь) являемся единственными наследниками и не занимались оформлением бумаг,наследственное дело не открывалось.Можем ли мы вступить в права наследства без судебного процесса и в какую нотариальную контору обратиться,по месту прописки умершей или по месту нахождения наследуемого земельного участка?Заранее спасибо!!!

, Наталья, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

так как сроки пропущены вам придется обращаться в суд по месту прописки. иного пути нет

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. Если на момент смерти матери Вы и сестра проживали и были зарегистрированы в том же жилом помещении, что и мать, то можно обойтись и без обращения в суд. В противном случае в суде нужно будет устанавливать факт принятия наследства; срок принятия наследства суд вряд ли восстановит.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

А если это земельный участок?

А если это земельный участок?

Наталья

Земельный участок, если я правильно понял, входит в состав наследства, открывшегося после смерти матери. О фактическом принятии наследства может свидетельствовать, в частности, использование земельного участка, оплата земельного налога. Принятие наследства презюмируется (предполагается) при наличии регистрации в одном жилом помещении наследника и наследодателя на момент смерти последнего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
2023 конец, сроком один год в настоящее время?
Здравствуйте, возможно ли уволится по окончанию контракта (23.12.2023 конец,сроком один год) в настоящее время? Рапорта подаваемые мной на увольнение командованию за три месяца до истечения срока контракта и позже небыли рассмотрены(причины указывались только по возрасту(50лет)) и соответственно контракт продлился, всё время контракта находился на ЛБС, в отпуск отпустили после года .На руках имеется рапорт составленый за меня доверенным лицом(брат) в воинской части до окончания контракта и заверенный в строевой части.В данный момент нахожусь в госпитале по ранению(тяжёлое).
, вопрос №4101997, Александр, г. Москва
386 ₽
Наследство
Какие законы это предусматривают?
У моего умершего отца есть квартира, которой они владеют с его бывшей женой на основании приватизации в равных долях. С 2017 года они в официальном разводе. Я являюсь единственной наследницей и вступлю права с октября. Имеет ли бывшая жена право на немедленный доступ в квартиру (требует прямо сейчас), ведь последние годы отец жил в этой квартире один, делал ремонт, улучшал коммунальные условия и один платил КУ. Также в квартире находятся его личные вещи и ценности. Есть ли законные основания у женщины иметь доступ и находится бесконтрольно в квартире до моего вступления в наследство? Какие законы это предусматривают?
, вопрос №4101632, Ольга, г. Москва
Военное право
Мужа не увольняют после истечения срока действия контракта СВО, ему 54 года
Мужа не увольняют после истечения срока действия контракта СВО, ему 54 года. На какой закон нужно ссылаться при подаче рапорта на увольнение. При том, что их избивают командиры, ноги волочить уже не может.
, вопрос №4101211, Надежда, г. Москва
Семейное право
Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет)
Здравствуйте. Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет). Теперь согласно перепродажи долгов НАО ПКО, эта организация предъявляет иск снова. Законны-ли эти требования?
, вопрос №4101036, Юрий, г. Санкт-Петербург
Наследство
После вступления в наследство продала и купила другую
Добрый день. Умер супруг, квартира в которой жили единственное жилье. Прожили более 5 лет в ней. После вступления в наследство продала и купила другую. Возникает ли налог?
, вопрос №4100150, Дина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 13.08.2014