Вступление в наследство по закону по истечению срока

Здравствуйте!После смерти матери прошло более пяти лет,мы с сестрой(первая очередь) являемся единственными наследниками и не занимались оформлением бумаг,наследственное дело не открывалось.Можем ли мы вступить в права наследства без судебного процесса и в какую нотариальную контору обратиться,по месту прописки умершей или по месту нахождения наследуемого земельного участка?Заранее спасибо!!!

, Наталья, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

так как сроки пропущены вам придется обращаться в суд по месту прописки. иного пути нет

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. Если на момент смерти матери Вы и сестра проживали и были зарегистрированы в том же жилом помещении, что и мать, то можно обойтись и без обращения в суд. В противном случае в суде нужно будет устанавливать факт принятия наследства; срок принятия наследства суд вряд ли восстановит.

Наталья
Клиент, г. Москва

А если это земельный участок?

Наталья

Земельный участок, если я правильно понял, входит в состав наследства, открывшегося после смерти матери. О фактическом принятии наследства может свидетельствовать, в частности, использование земельного участка, оплата земельного налога. Принятие наследства презюмируется (предполагается) при наличии регистрации в одном жилом помещении наследника и наследодателя на момент смерти последнего.