ИЖС или ЛПХ?

Добрый день!

В продаже есть 2 участка расположены не далеко друг от друга, один ИЖС, другой ЛПХ. Категория земель: земли населённых пунктов. ЛПХ чуть дешевле. Площадь одинаковая, форма тоже. Различие только в назначении.

Что лучше брать? Дом пока строить не собираюсь, обязан ли я его построить в течении 3х лет с момента приобретения земельного участка? Что грозит если этого не сделать?

Второй вопрос, так как на земельных участках растет лес, на каком из них могут возникнуть проблемы с вырубкой?

И третий вопрос, имею ли я право до строительства дома возводить баню и беседку с зоной отдыха?

Спасибо!

, Александр, г. Екатеринбург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Что лучше брать?

Александр

Если собираетесь строить дом, то брать лучше ИЖС, можете конечно и ЛПХ, но для возведения на таком участке строения необходимо менять целевое назначение з/у на основании ПЗЗ поселения/МР, а это муторная, долгая бюрократическая процедура.

обязан ли я его построить в течении 3х лет с момента приобретения земельного участка? Что грозит если этого не сделать?

Александр

Ничего никому не обязаны. Ничего не грозит.

Второй вопрос, так как на земельных участках растет лес, на каком из них могут возникнуть проблемы с вырубкой?

Александр

Если в собственность приобретаете, то собственник вправе вырубать зеленые насаждения в полной мере в границах собственного з/у, за исключением, если это земли лесного фонда.

имею ли я право до строительства дома возводить баню и беседку с зоной отдыха?

Александр

Имеете, если объекты не капитальные.