Имею ли я право на наследство по пропущенным срокам?

Добрый день! Могу ли я восстановить право на наследство от умерших бабушки и дяди, спустя более 15 лет. Мама, как прямая наследница, в своё время не вступила в наследство (финансовые, проблемы со здоровьем), полтора месяца назад мама умерла. Мы проживаем в Псковской области,дом находится в Архангельской области, большое расстояние и соответственно расходы на одни билеты. Прямой наследницей, фактически, являюсь я. А вот с юридической точки зрения, могу ли я что-то начать предпринимать,либо можно забыть и даже не пытаться да давностью лет тратить силы,средства и прочее?! В 2009 году двоюродная племянница мамы попросилась снимать дом с целью последующего выкупа, обязались ежемесячно высылать переводы, которых увы, нет до сих пор!!! Вот вам и родственники. С тех пор вообще не идут на связь! Последний раз писала им полгода назад. Перед смертью мама просила меня хоть что-то сделать, ведь это был её родной дом. Хочу снова попытаться написать письмо, но заказное и с уведомлением, чтобы знать,получили ли его. В нём известить о смерти мамы и если это возможно, начинаю заниматься восстановлением наследственного права.Заранее Вам благодарна. Елена.

, Елена, г. Псков
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Вы сможете — только через подачу иска в суд. Действия гражданина, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства, описаны в п. 2 ст. 1153 ГК РФ. Пока не доказано иное, наследство считается фактически принятым, если гражданин принимал меры по сохранности имущества, входящего в наследственную массу, вступил во владение имуществом наследодателя, оплатил его долги или получил от третьих лиц средства, причитающиеся наследодателю.