Отказано в статуcе многодетной семьи и многодетной мамы

Здравствуйте! Моей семье отказано в статусе многодетной. Второй брак. От первого брака у меня дочь (при расторжении брака спорным вопрос о проживании ребенка-не был)-ребенок живет со мной.Во втором браке родилось ещё двое детей. Итого в семье 3 детей. 19лет(от первого брака,д.р.1995г.)на момент рождения третьего ребенка старшей уже было 18 лет, но она студентка-очница, находится на иждивении родителей,2г7мес.(д.р.2011г.) , 6 месяцев(д.р.2014г.). У ребенка от первого брака уже есть паспорт, она студентка очница,справка из ВУЗа предоставлена. Но увы! В органах соц.защиты получен отказ в признании нас многодетной семьёй! Основания: мы сборная семья, все дети не воспитывались вместе. То есть даже я не многодетная мама!!! Моему мужу так же отказано в статусе многодетного отца! Поскольку один ребенок не его родной! Перечитала не один раз закон/постановление о многодетстве-ни где не увидела,что именно кровные/родные дети должны быть! Написано-многодетная семья-семья воспитывающая трех и более несовершеннолетних детей! Так же усыновленных/удочеренных,пасынков и падчериц ! Я все это сказала и сотруднице соц защиты-нет и все!!! Ваш муж не многодетный!! Вы же доказывайте через суд проживание с вами-получите статус многодетной!!! Бред....муж мой не воспитывает и не содержит МОЕГО ребенка.... Пожалуйста- дайте развернутый ответ(с указанием статей и тд)-что правильно а что нет!? Завтра поедем получать официальный отказ на бумаге-чтоб обратиться в суд. Заранее-спасибо! С уважением,Екатерина.

Подобный вопрос уже был на сайте, но к сожалению ответы скрыты по просьбе клиента

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/196242/

, Екатерина, г. Москва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Закон города Москвы от 23.11.2005 № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»

Статья 2. Основные понятия
1. Многодетная семья — семья, имеющая трех и более детей (в том числе усыновленных, а также пасынков и падчериц) в возрасте до 16 лет, а также в возрасте до 18 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы.

Дожидайтесь письменный отказ — а потом уже в суд.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Т.е. наша семья вообще не многодетная? Т.к. в ней не было никогда одновременно 3-х детей в возрасте до 18 лет, на момент рождения третьего ребенка первому уже было 18

Екатерина

да