Постановление о снятии судимости

Почему после отмены наказания, снятия судимости судом человек считается судимым, если в соответствии с п. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью?

Уточнение: в 2010г. имело место наказание условно с испытательным сроком 2 года, в 2011г. постановление суда об отмене условного осуждения и снятии этой судимости. В связи с тем, что в базах данных ИЦ УВД имеется информация о бывшей (2010г.) судимости, невозможно устроиться на нормальную работу, т.к. СБ любого предприятия имеют (как бы незаконно) доступ к информации ИЦ. Возможно ли обращение в суд с заявлением о внесении изменений в базу данных ИЦ УВД (об исключении информации о судимости)?

Есть ли практика рассмотрения таких заявлений?

, Лариса Ржанова, г. Екатеринбург
Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

В базе данных ИЦ информация о судимости и прочих нарушениях закона будет храниться всегда. Снятие и погашение судимости, это юридическая норма, хранение информации, это несколько другое. Даже если Вы обратитесь в суд, Вам откажут.

Виктор Дроздов
Юрист

просто мы живем в такой стране, где дважды два четыре, но пять нужно держать в голове....

не юридическая это норма...

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Лариса.

«Почему после отмены наказания, снятия судимости судом человек считается судимым...»   — человек считается несудимым. Например, в справке из ИЦ будет указано что человек в настоящий момент не судим, однако был судим ранее. Исключить из ИЦ информацию законными способами на данный момент невозможно.

Суд откажет со следующей ссылкой:

В соответствии с требованиями п.п. «з» п.15.2 приказа МВД России от 09.07.2007 № 612 дсп «Об утверждении Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ» учетные алфавитные карточки формы 1 на лиц, уголовные дела в отношении которых прекращены по не реабилитирующим основаниям, хранятся 25 лет со дня прекращения дела.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Один Московский юрист рассказывал про такую положительную практику на другом форуме. Якобы три положительных примера у него есть.

Я пытался добиться от того юриста что за решения он имеет. Он утверждал, что именно снятую и погашенную судимость суд признавал как незаконно зафиксированную в ИЦ МВД. Самих решений он так и не выложил. Его данные Ярослав Михайлов. У него даже свой сайт в интернете. Я сам, конечно в это не верю, но все же интересно. Он говорил, что выиграл такое дело в Замоскворецком суде г. Москвы. Может кто-либо из юристов знаком с ним и он соизволит ответить за свои слова.

Ольга Степанова
Юрист

только лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым и лицо которое раннее не привлекалось к уголовной ответственности, но внесено в  базу ГИЦ может оспорить в суде внесенную информацию, но исключить из базы данных ГИЦ МВД РФ сведения о судимости лица, в том числе, которая снята или непогашена -невозможно

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Я бы добавил к тому, что пишут коллеги, в несколько ином смысле:

Да, судимость погашается временем либо снимается судом, однако это вовсе не означает, что человек никогда не был судим. Погашенная или снятая судимость имеет значение при квалификации нового преступления, когда она не является квалифицирующим признаком.

Погашение или снятие судимости не есть реабилитация лица, привлекавшегося к уголовной ответственности. С этой позиции приведенный приказ МВД России № 612 моим коллегой Матюхиным И.В. представляется обоснованным. Нельзя стереть с биографии человека то, что имело место в реальности. В этом и суть приведенного приказа МВД.

Исходя из этого, никакой суд никогда не удовлетворит требование о ликвидации из ИЦ МВД сведений о судимостях.

Ярослав Михайлов
Юридическая компания "Право-законЪ", г. Киров

А почему нельзя? Кто нибудь может обосновать невозможность удаления данных? А ведь такая практика есть. Нужно только хорошо знать приказы МВД Росии и распоряжения по Минюсту.Но только не по всем случаям можно выиграть. Выигран ряд дел. Реально решить вопросы удаления данных о судимости можно, если данные о судимости поступили в ИЦ УМВД региона и ГИАЦ МВД России до июня 2008 года. После этой даты надо смтреть сами судебные решения по делу. Были тоже прецеденты. Но не по всем делам.