Управление ТС в состоянии опьянения

Ехал на автомобиле в состоянии алкогольного опьянения, лишенный права управления ТС. Показал чужие ВУ, инспекторы ничего не заподозрив оформили меня по чужим ВУ. Вопрос как сейчас быть чтобы не наказали товарища чье ВУ я показал?

, Виталий,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Самый честный и законный путь —  это написать в ГИБДД заявление по поводу своих действий. В заявлении укажите, что водительское удостоверение своего товарища Вы взяли сами, без его ведома. В этом случае его не за что будет наказывать, а Вас накажут за управление транспортным средством без водительского удостоверения,  повторно и в нетрезвом виде (ст.ст. 12.7., пункты 1 и 3 ст.12.8. КОАП РФ). Если Вы этого не сделаете, Вас могут привлечь еще и к уголовное ответственности за использование заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК РФ), поскольку ложь всеравно выявится, т.к. Ваш товарищ не захочет отвечать за Вас.