Уменьшение доли юридического лица

Добрый день!

Можно ли уменьшить долю юридического лица (ЗАО) до 25% в УК ООО, путем передачи части доли ООО (75%) акционерам этого же ЗАО (пропорционально их доле в ЗАО), необходимо ли в этом случае оплата или компенсация и нотариальное удостоверение передачи (погашения) доли юридического лица?

С уважением,

Константин

, Константин, г. Сургут
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

ЗАО имеет 100 %, передать часть доли (75 %) можно путем дарения либо купли-продажи доли физическим лицам (т.е. третьим лицам). В этом случае сделка оформляется нотариально. Если договор купли-продажи, то естественно производится оплата.

Можно принять физических лиц в состав ООО путем увеличения УК, а затем ЗАО подарит либо продаст часть своей доли участникам ООО. Т.к. это будет сделка между участниками ООО, ИФНС не требует нотариального удостоверения сделки.