Налог по договору долевого строительства

Скажите, пожалуйста, какие налоги надо будет заплатить в следующей ситуации. ИП - владелец земельного участка предает его в аренду застройщику на период строительства. По договору долевого участия по окончании строительства ИП передает землю в собственность застройщику в уплату за построенные квартиры.

Уточнение от клиента

А если ИП находится на УСН 6%, то должен будет заплатить налог 6% с аренды и со стоимости полученных квартир? Еще хотела уточнить. Впоследствии ИП продаст эти квартиры. С продажи квартир он тоже должен будет уплатить 6%?

, Светлана, г. Владимир
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

С доходов от аренды земельного участка и с доходов от разницы между стоимостью земельного участка стоимостью полученных квартир.

А если ИП находится на УСН 6%, то должен будет заплатить налог 6% с аренды и со стоимости полученных квартир?

Светлана

Да, это же его доход.

Впоследствии ИП продаст эти квартиры. С продажи квартир он тоже должен будет уплатить 6%?

Светлана

Да, совершенно верно понимаете.

В данном случае экономически целесообразнее перейти со следующего года на УСН 15% (Доходы минус расходы)