Недееспособные как можно лешить опекунства за не исполнение обязанности

Как можно лешить опекуна опекунства если опекун не ухаживает за подопечным.обращались во все органы ни где не дают нормального разьяснения и можно просто обратится в суд.

, дарья, г. Орск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со ст. 29 ФЗ-48 от 24.04.2008

1. Опека или попечительство прекращается: при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

Обратитесь в орган опеки и попечительства с соответствующим заявлением, изложите  фактические обстоятельства, на основании которых требуете отстранения опекуна.