Что я могу поиметь с человека за ложное показания?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, меня обвиняют в краже как будто я 30 июля находясь в городе П. в гостинице распивала спиртные напитки с мужиками после чего украла телефон и скрылась с места преступления, мужчина написал заявление завели уголовное дело, но я 30 июля не была даже в городе П. я была в другом городе и у меня 100% алиби я приводила с утра ребенка и забирала вечером и стоит моя подпись в журнала прихода и ухода, да и родители этого сада меня видели и воспитатели тем более т.е это круг лиц которые не заинтересованные, из за этого дела я вся перенервничала сделала ЭКГ где показало что у меня нарушение сердечного ритма, теперь я должна по первому зову оперов срываться с работы и ехать в город П. где стоимость билета в одну сторону только 500 рублей у меня маленький ребенок, из за какой то холатности пострадала я а вычеслили меня по фотороботу который составил потерпевший и уверенно утверждает что это я. но в живую он меня еще не видел, я наняла адвоката, но она вообще не шевелится, я бы хотела узнать могу я получить с этого человека моральную компенсацию за моё волнение, деньги за мою езду за билеты, и оплата моего адвоката? За ранее благодарю.

, Анна, г. Губаха
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Анна!

Ходатайствуйте перед следователем (дознавателем) об исследовании всех доказательств Вашего алиби. Делайте это письменно! Отказывают в удовлетворении ходатайства — обжалуйте прокурору или в суд. И так до тех пор по не допросят всех свидетелей Вашего алиби и не осмотрят журналы прихода и ухода.

Собирайте все билеты за проезд, чеки за лекарства и медицинские услуги, квитанции об оплате услуг адвоката и прочие документы, записывайте сколько времени Вы вынуждены были затратить на поездки и допросы (дата и время).

Дождитесь окончательного решения дела по существу. Если в отношении Вас уголовное преследование будет прекращено за отсутствием в Ваших действиях состава или события преступления, Вы можете в судебном порядке взыскать компенсацию морального и материального вреда не только с «потерпевшего», но и с государства.