Имущественные вопросы

У МЕНЯ ЕСТЬ КВАРТИРА В КРЫМУ И СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ВЫДАННОЕ В ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ, КВАРТИРА ВНЕСЕНА В РЕЕСТР. НАДО ЛИ ПОДТВЕРЖДАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ СОГЛАСНО ЗАКОНАМ РФ?

, ПЕТР,
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Согласно ст. 12 указанного Конституционного закона на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие право собственности, выданные государственными и иными официальными органами Украины без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.
Это говорит о том, что единым основанием подтверждающим право собственности на недвижимость на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, является бумажный документ подтверждающий данное право — свидетельство о праве собственности, государственный акт на право собственности, ордер о праве собственности, судебные решения, а также иные документы подтверждающие право собственности выданные официальными органами Украины.
Изменения территориальной юрисдикции Республики Крым и города Севастополя не влияет на статус собственности в целом, однако права на недвижимость должны быть приведены в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации.

Т.е. Свидетельство о праве собственности выданное вам в Херсонской области действительно, однако если вы намереваетесь проводить какую либо сделку со своей квартирой то вам необходимо зарегистрировать свое право собственности в соответствии с законодательством РФ в Федеральной службе регистрации кадастра и картографии, где вы получите уже новое свидетельство о праве собственности Российского образца.