Опека над ребенком

Добрый день! Меня зовут Анастасия, я студентка и мне 20 лет. Могу ли я и моя бабушка пенсионерка 67 лет взять опеку над моим братом 8 лет? Его папа умер, а маму мы хотим лишить родительских прав, так как она не участвует в жизни ребенка. Это возможно?

, Анастасия, г. Гусь-Хрустальный
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Опека устанавливается над детьми оставшимися без попечения родителей, у вас пока мама ребёнка не лишена родительских прав, поэтому сначала надо заняться либо лишением либо ограничением в родительских правах. Статья 69 Семейного кодекса РФ предусматривает основания к лишению в родительских правах.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются
от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от
уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего
ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
аналогичных организаций;

злоупотребляют
своими родительскими правами;

жестоко обращаются
с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними,
покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или
наркоманией;

совершили умышленное

умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо
против жизни или здоровья супруга.