Получение документа гражданина РФ при временной прописки

Здравствуйте!Может ли гражданин РФ получить ИНН имея временную прописку???(при том что гражданин НЕ совершеннолетний(17 лет))И по какой причине могут отказать в выдачи ИНН???

, мария, г. Москва
Александр Тарас
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) присваивается
гражданам Российской федерации, когда появляется необходимость взыскать с
них налог. Свидетельство ИНН любой гражданин РФ может получить по
требованию в налоговой.
Для получения ИНН нужно обратиться по месту жительства (либо по месту временной регистрации) в налоговую инспекцию и предъявить паспорт. Заявление по форме №2-2 вам выдадут в налоговой, там и можно его заполнить.

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось) (ст. 84 НК РФ).