8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В дубликате свидетельства о рождении неверно указано место рождения

Добрый день.у меня вопрос. Восстанавливая свидетельство о рождении столкнулась с проблемой. Я родилась в г. Москва, вскоре переехав в г Шевченко родители меня зарегистрировали в г Шевченко Казахстан,но указав в свидетельстве место рождения Москва.свидетельство сейчас я найти не могу,подала заявку на выдачу дубликата.на данный момент Мне выдали дубликат ,но место рождения указали г Шевченко, ссылаясь на кодекс о браке и семье 1969 года, а именно ст 148 и комментарии к ней. Все остальные документы подтверждают что место моего рождения г Москва (паспорт,свидетельство о браке и разводе). Но загсы отказываются что либо исправлять.отправляют в суд и комментируют ситуацию таким образом, что теперь я обязана все остальные документы переделывать под это новое свидетельство о рождении.

Немного поясню... Загсы настаивают что именно тогда когда делали запись о рождении допустили ошибку, изначально меня не имели права записывать по фактическому месту рождения, которое озвучивалось и подтверждалось родителями документами из московского роддома, а должны были указать место рождения г Шевченко т.е. По месту проживания родителей на момент регистрации ребенка.(это якобы следует из комментария к ст 148 кодекса 1969года)

Не заставит ли суд основываясь на кодекс 1969 года вносить во все другие документы исправления ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Немного поясню... Загсы настаивают что именно тогда когда делали запись о рождении допустили ошибку, изначально меня не имели права записывать по фактическому месту рождения, которое озвучивалось и подтверждалось родителями документами из московского роддома, а должны были указать место рождения г Шевченко т.е. По месту проживания родителей на момент регистрации ребенка.(это якобы следует из комментария к ст 148 кодекса 1969года)

Не заставит ли суд основываясь на кодекс 1969 года вносить во все другие документы исправления ?

, Юлия, г. Астрахань
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для этого нужно обратится в органы ЗАГСа, они принимают решение о смене место рождения, могут изменить, а могут отказать. 
Если откажут, тогда необходимо будет обращаться в суд, после вынесения решения суда, придется обращаться снова в ЗАГС вместе с решением суда и уже вносить изменения.

Глава 36 ГПК РФ. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ О ВНЕСЕНИИ ИСПРАВЛЕНИЙ
ИЛИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.
Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.
Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 15. Место государственной регистрации рождения
1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).
Комментарий ГАРАНТа
Федеральным законом от 29 апреля 2002 г. N 44-ФЗ в пункт 2 статьи 15 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).
Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).
3. В случае, если ребенок родился на судне, в самолете, в поезде или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или любым органом записи актов гражданского состояния, расположенным по маршруту следования транспортного средства. Местом рождения ребенка указывается место государственной регистрации рождения ребенка.
4. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов записи актов гражданского состояния, производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или в ближайшем к фактическому месту рождения ребенка органе записи актов гражданского состояния.


0
0
0
0

Да, в паспорте сведения должны быть как в свидетельстве о рождении. Если есть несоответствия, то придется менять паспорт, а с ним и остальные документы.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Астрахань

Тогда на основании чего в загсе города Шевченко вносились изменения и почему об этом не сообщили мне. Я же просила выдать именно дубликат первоначального документа , а не измененный неизвестно когда и почему документ?

Похожие вопросы
Автомобильное право
И там написано, что именно на меня пришёл штраф, потому что: "в соответствии со свидетельством о регистрации
здравствуйте, скажите пожалуйста: почему мне на моё имя пришёл штраф за превышение скорости по камере, хотя я не являюсь собственником того автомобиля, я только собираюсь им быть, авто ещё не переоформил на себя, езжу пока с договором купли-продажи 3й месяц. единственное что, я оформил на себя на эту машину страховку ОСАГО. мне сегодня в госуслуги пришло сообщение, что у меня появился административный штраф за нарушение ПДД, я скачал документ, а там фотография автомобиля, даже сзади фотка, не видно кто за рулём едет, но ехал я в тот момент. и там написано, что именно на меня пришёл штраф, потому что: "в соответствии со свидетельством о регистрации ТС №*ном СТС*, на момент фиксации нарушения являлся *мои ФИО, дата рождения и адрес прописки*". я следом проверил, на сайте ГИБДД информацию о этой машине, всё также как и было на момент её покупки, с 2022 года по сегодняшний день(то есть нет записи окончания рег. действий с момента оформления на себя прошлого хозяина, то есть с 2022 г.), я покупал её в ноябре 2023
, вопрос №3974953, Дмитрий, г. Ставрополь
Семейное право
Что могут запросить в суде при установлении отцовства на умершего отца если в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк
Что могут запросить в суде при установлении отцовства на умершего отца если в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк
, вопрос №3972801, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Если умерший отец не был записан в свидетельстве о рождении ребёнка (записано только отчество) и не проживали вместе, можно ли оформить пенсию по потере кормильца?
Если умерший отец не был записан в свидетельстве о рождении ребёнка (записано только отчество) и не проживали вместе, можно ли оформить пенсию по потере кормильца?. И что для этого нужно?
, вопрос №3972671, Наталья, г. Москва
Семейное право
Попытка исправить ситуацию через мфц(получение дубликата) привела к еще большим ошибкам
Ошибка в свидетельстве о рождении. Попытка исправить ситуацию через мфц(получение дубликата) привела к еще большим ошибкам
, вопрос №3971583, Сергей Павлович Никонов, г. Москва
Гражданское право
У нас у мамы в свидетельстве о рождении и свидетельстве о браке Антонида и а в паспорте Антонина, считается ли это ошибкой?
У нас у мамы в свидетельстве о рождении и свидетельстве о браке Антонида и а в паспорте Антонина , считается ли это ошибкой?
, вопрос №3971269, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2014