В дубликате свидетельства о рождении неверно указано место рождения

Добрый день.у меня вопрос. Восстанавливая свидетельство о рождении столкнулась с проблемой. Я родилась в г. Москва, вскоре переехав в г Шевченко родители меня зарегистрировали в г Шевченко Казахстан,но указав в свидетельстве место рождения Москва.свидетельство сейчас я найти не могу,подала заявку на выдачу дубликата.на данный момент Мне выдали дубликат ,но место рождения указали г Шевченко, ссылаясь на кодекс о браке и семье 1969 года, а именно ст 148 и комментарии к ней. Все остальные документы подтверждают что место моего рождения г Москва (паспорт,свидетельство о браке и разводе). Но загсы отказываются что либо исправлять.отправляют в суд и комментируют ситуацию таким образом, что теперь я обязана все остальные документы переделывать под это новое свидетельство о рождении.

Немного поясню... Загсы настаивают что именно тогда когда делали запись о рождении допустили ошибку, изначально меня не имели права записывать по фактическому месту рождения, которое озвучивалось и подтверждалось родителями документами из московского роддома, а должны были указать место рождения г Шевченко т.е. По месту проживания родителей на момент регистрации ребенка.(это якобы следует из комментария к ст 148 кодекса 1969года)

Не заставит ли суд основываясь на кодекс 1969 года вносить во все другие документы исправления ?

Уточнение от клиента

Немного поясню... Загсы настаивают что именно тогда когда делали запись о рождении допустили ошибку, изначально меня не имели права записывать по фактическому месту рождения, которое озвучивалось и подтверждалось родителями документами из московского роддома, а должны были указать место рождения г Шевченко т.е. По месту проживания родителей на момент регистрации ребенка.(это якобы следует из комментария к ст 148 кодекса 1969года)

Не заставит ли суд основываясь на кодекс 1969 года вносить во все другие документы исправления ?

, Юлия, г. Астрахань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для этого нужно обратится в органы ЗАГСа, они принимают решение о смене место рождения, могут изменить, а могут отказать.
Если откажут, тогда необходимо будет обращаться в суд, после вынесения решения суда, придется обращаться снова в ЗАГС вместе с решением суда и уже вносить изменения.

Глава 36 ГПК РФ. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ О ВНЕСЕНИИ ИСПРАВЛЕНИЙ
ИЛИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.
Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.
Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 15. Место государственной регистрации рождения
1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).
Комментарий ГАРАНТа
Федеральным законом от 29 апреля 2002 г. N 44-ФЗ в пункт 2 статьи 15 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).
Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).
3. В случае, если ребенок родился на судне, в самолете, в поезде или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или любым органом записи актов гражданского состояния, расположенным по маршруту следования транспортного средства. Местом рождения ребенка указывается место государственной регистрации рождения ребенка.
4. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов записи актов гражданского состояния, производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или в ближайшем к фактическому месту рождения ребенка органе записи актов гражданского состояния.

Да, в паспорте сведения должны быть как в свидетельстве о рождении. Если есть несоответствия, то придется менять паспорт, а с ним и остальные документы.

Юлия
Клиент, г. Астрахань

Тогда на основании чего в загсе города Шевченко вносились изменения и почему об этом не сообщили мне. Я же просила выдать именно дубликат первоначального документа , а не измененный неизвестно когда и почему документ?