Если умерший отец не был записан в свидетельстве о рождении ребёнка (записано только отчество) и не проживали вместе, можно ли оформить пенсию по потере кормильца?

Если умерший отец не был записан в свидетельстве о рождении ребёнка (записано только отчество) и не проживали вместе, можно ли оформить пенсию по потере кормильца?. И что для этого нужно?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если умерший отец не был записан в свидетельстве о рождении ребёнка (записано только отчество) и не проживали вместе, можно ли оформить пенсию по потере кормильца?

 нет, поскольку отцовство юридически не установлено. Сначала надо в судебном порядке установить либо отцовство умершего либо факт признания умершим отцовства при жизни — в зависимости от обстоятельств и имеющихся доказательств.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).