Правильное оформление наследства

Здравствуйте умерла мама и оставила квартиру в каком порядке можно оформить наследство и сколько приблизительно это будет стоить а также сроки хотябы все примерно что бы понять общую картину данной процедуры.Заранее благодарен

, Андрей Копейкин, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

с момента смерти до момента составления документов должно пройти 6 мес. После этого нотариус оформит документы, после чего Вы обратитесь в росрегистрацию для регистрации прав собственности.

Саму картину с бОльшим количеством деталей Вам обрисует нотариус, который и будет заниматься Вашим делом. К нотариусу необходимо обращаться по месту открытия наследства (там, где находится квартира). По времени — не меньше 7 месяцев.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Нужно обратиться в нотариальные органы по месту смерти Вашей матери и написать там заявление о намерении вступить в наследство. Заявление в нотариате Вам помогут написать. С собой возьмите свой паспорт, свидетельство о своем рождении, свидетельство о регистрации смерти матери. Если меняли фамилию, имя, возьмите сответствующее свидетельство о перемене фамилии, имени. Размер госпошлины Вам назовут в нотариальном органе. Все сказанное надо будет сделать в течение 6-ти месяцв со дня смерти матери.