Бабушка хочет составить завещание на внучку, но есть один прямой наследник

нотариус, сказал что завещание ничего не даст, все равно наследником будет дочь (она дееспособная, не пенсионер), а потом уже внучка. Ничего не понимаю. Объясните пожалуйста русским простым языком. Я так понимаю, что моей бабушке нет смыла писать завещание на квартиру, т.к. по закону сначала прямые наследники (дети, мужья), а потом уже внуки и прочие. Тогда не вижу смысла в завещании в принципе...

, Александра, г. Екатеринбург
Наталья Дымова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. обратитесь к другому нотариусу. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием ( ст. 1111 ГК РФ) Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Т.е.  наследование по закону  осуществляется в случае отсутствия завещания, завещание может быть оформлено на любое лицо на все имущество завещателя либо на долю. Есть только одно исключение, это право на обязательную долю в наследстве, на нее имеют право несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Соответственно, если данные лица отсутствую, то все перейдет наследнику по завещанию

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Поддерживаю коллегу, вы видимо разговаривали не с нотариусом, а с помощниками, которые не совсем понимаю нормы права. Правда есть одно условия если прямой наследник несовершеннолетний либо недееспособный то он имеет право на обязательное наследство, в данном случае я такого основания не вижу.