Наркологическая экспертиза

Добрый день !

У меня такой вопрос, вот например иду я по улице(нормальное состояние в полном адеквате), меня встречают полицейские, которые знают, что раньше я баловался наркотиками, и без объяснений хотят меня повезти на экспертизу в наркодиспансер. Могу ли я отказаться ? Правы они или нет ? И вообще прокоментируйте пожалуйста ситуацию.

С Уважением Александр (Курск)

, Александр Гамалеев, г. Курск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Нет, конечно, полицейские не правы. Вас могли принудительно доставить для медицинского освидетельствования только при условии, что Вы совершили административный проступок или иное противоправное деяние.

Только вот о чем хотелось бы Вас предупредить: если полицейские пытались силой доставить Вас на освидетельствование, не нужно оказывать неповиновения или, тем более, сопротивления. Иначе Вас привлекут соответственно и на противоправные действия полиции никто не обратит внимания.

После доставления Вас на освидетельствование, нужно обжаловть незаконные действия полицейских.