С чего начать, если на столбе оборвалась фаза ноль и в доме сгорела вся техника

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с чего начать и куда обратиться, если на столбе, что возле дома, оборвалась фаза ноль от ветра и в доме сгорели телевизоры, ресиверы спутниковые, новые, только неделю назад их установили... К кому относиться этот столб, кто должен обслуживать на столбе провода... Ведь мы жильцы этого дома не можем сами лазить на столб и прикручивать там провода... Дом относиться к городской черте, за электроэнергию мы платим по квитанциям в Тверьэнергосбытовую компанию.. Что нам делать?

, Ирина Богданова, г. Удомля
Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Для начала надо вызвать аварийную службу, после чего зафиксировать факт аварии. Далее подсчитываем причиненный ущерб и предъявляем претензии к энергетикам.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

При посчете ущерба желательно (очень!) участие представителя энергоснабжающей организации. Тогда проще будет в суде отстоять предъявленную сумму. Копию акта по установлению причин обрыва проводов возьмите себе. Акт оценки ущерба также должен быть у Вас.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Факт аварии однозначно будет задокументирован диспетческими службами, и скрыть его будет невозможно, журналы и записи ведутся постоянно, следовательно оценивайте ущерб, и в порядке претензии обращайтесь в своб энергосбытовую организацию, даже если обслуживанием занимается другая организация Вашу претензию перенаправят по подведомственности (обычно сбытовая собирает деньги),  обслуживает другая — сетевая компания.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Также необходимо проведение экспертизы на предмет причины поломки. До экспертизы технику чинить не стоит (если он конечно подлежит восстановлению).