Уведомление соседей о продаже комнаты

Добрый день. Обязательно уведомление о продаже комнаты высылать по почте? Можно передать просто в руки? И надо-ли это письмо как-то заверять у нотариуса, или достаточно подписать владельцу комнаты?

, Елена, г. Подольск
Ольга Баранова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

П. 2 ст. 250 ГК гласит: "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее".  Требования об обязательном нотариальном удостоверении извещения, закон не содержит. Однако, уведомления (извещения) необходимо составить юридически грамотным языком, поэтому продавцам рекомендуется обращаться к нотариусу.

Передачу уведомления необходимо удостоверить (зафиксировать в бумажном виде), а не просто вручить. Если Вы хотите ускорить процесс доставки уведомления, можно порекомендовать передать его под подпись сособственнику с полной расшифровкой (Ф.И.О. получателя, подпись, дата, желательно еще паспортные данные).